Логотип
1 1 1 1 1

Российский лидер Владимир Путин в субботу подписал закон, позволяющий призывать на военную службу по контракту в период военного положения граждан с судимостью, исключением станут осужденные за тяжкие преступления.

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, в период мобилизации и военного времени заключать контракты с ВС РФ смогут и ограниченно годные граждане.

«Дополняется перечень лиц, с которыми может быть заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ. Так, заключить такой контракт возможно с лицами, имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности, совершившими преступления небольшой и средней тяжести и отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена. Особенности заключения таких контрактов определяются министерством обороны РФ», - сказано в заключении конституционного комитета Совфеда.

Отмечается, что уволиться с военной службы указанные лица могут после отмены военного положения, окончания периода мобилизации и истечения военного времени.

Кроме того, закон устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключивших контракт с Вооруженными силами РФ. Для лиц, имеющих воинское звание высшего офицера, он составит 70 лет, для граждан с иными воинскими званиями - 65 лет.

Ранее сообщалось, что глава государства подписал закон о наказании за нарушение режима военного положения. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках