Логотип
1 1 1 1 1

Внеурочный курс «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больным» включен в реестр примерных основных общеобразовательных программ Минпросвещения РФ.

Программа разработана для учеников 10 и 11 классов и рассчитана на 35 часов, включая лекции, беседы, консультации педагога и психолога, практические и иные формы занятий. Курс состоит из четырех разделов.

«Целью курса является получение обучающимися знаний и навыков по оказанию первой помощи, основам преподавания первой помощи и основам ухода за больным, ориентирование старшеклассников в вопросах медицинских знаний и в нюансах профессии медицинского работника», — говорится в описании программы.

Среди навыков, которым должны обучиться старшеклассники, значатся удаление инородного тела из дыхательных путей, экстренное извлечение пострадавшего из труднодоступного места, выполнение сердечно-легочной реанимации, наложение различных повязок на раны.

Кроме того, их научат правильному уходу за больными, в том числе тяжелобольными пациентами.

Ранее стало известно, что с 1 сентября ученики 10-11-х классов начнут изучать основы применения беспилотников в рамках курса начальной военной подготовки. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках