Логотип
1 1 1 1 1

Эксперты считают рубль самой недооцененной валютой среди стран «Большой двадцатки». Согласно расчетам РИА Новости, курс российской валюты должен составлять около 33 рублей за доллар.

В минувшую среду агентство опубликовало рейтинг стран G20 по стоимости комбо-обеда, состоящего из картошки фри, бургера и стаканчика колы. Согласно исследованию, дешевле всего такой обед стоит в России. Дороже всего он обойдется в Германии. На основе этих данных агентство и рассчитало курс национальных валют исходя из покупательной способности по отношению к доллару США.

«Россия имеет самый высокий паритет покупательной способности. То есть это означает, что человек из страны с самым низким паритетом может на ту же сумму в своей стране позволить меньше бургеров, чем если бы он приехал в Россию и поел там», – заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

На второй строчке рейтинга расположилась индонезийская рупия. Ее справедливый курс должен быть в 2,2 раза лучше официального. Замыкает топ-3 национальная валюта ЮАР. Ее стоимость, по мнению экспертов, должна быть в 1,8 раза лучше нынешнего курса — 10,4 ранда за доллар. Сильно недооценены, согласно исследованию, китайский юань и индийская рупия (в 1,7 раза), турецкая лира (в 1,6 раза), японская иена и корейская вона (в 1,5 раза), мексиканский песо и бразильский реал (в 1,4 раза).

Переоцененными валютами эксперты считают евро и канадский доллар. Их курс завышен на 16% и 15% соответственно.

Ранее экономист Евгений Надоршин объяснил, как валютные спекулянты обвалили рубль. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках