Логотип
1 1 1 1 1
Вчера Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении Госпремии в области науки и инноваций для молодых ученых. Всего учреждено 3 ежегодные премии (каждая по 2,5 млн. рублей). Получить их смогут молодые люди до 35 лет, которым удалось внести значительный вклад в науку.


О том, что государство будет поощрять юные таланты, президент сообщил, встретившись в подмосковных Горках с участниками форума «Селигер-2008» и победителями студенческих олимпиад по математике, физике и программированию.

- Ну что? - спросил Медведев, садясь в кресло.

При этом он вначале вопросительно взглянул на сидящего по правую руку первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, а потом на сидящего по левую руку студента МГУ Андрея Гаврилюка. Ответа на свой вопрос президент, похоже, не ждал и продолжил:

- Погоду хорошую привезли с Селигера. Вот дождик прошел и солнышко появилось. Я понял, что вы там инновационную политику обсуждали. (Ребята закивали.) Наши компании на инновационные цели тратят 6 - 7 процентов своего бюджета, а в нормальных развитых странах - 50 - 60 процентов. В Японии - 70 процентов. Наша задача - стимулировать эту работу.

При этом президент припомнил созданные в 80-х годах Центры научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ).

- Идея была неплохая. Но на базе центров начал развиваться посторонний бизнес, и они превратились в конторы по перевариванию госсобственности в частную, - заявил Медведев. И заметил, что у нас есть, кого собирать в подобные центры. Наши школьники, несмотря на разговоры, что они потеряли интерес к точным наукам, получили на недавней олимпиаде в Ханое по физике несколько золотых и серебряных медалей. Присутствующих эти слова, похоже, задели за живое.

- Мы, молодежь, воспринимаемся как социальные инвалиды. Нет понимания того, что такое инновации, и нет желания рисковать, - пожаловался президенту глава агентства по делам молодежи Василий Якеменко. - А у страны, как я понимаю, деньги есть.

- Это вы правильно понимаете. У нас с деньгами все в порядке, - согласился Медведев.

В ответ на это молодежь тут же показала Медведеву, что и у нее с деньгами в порядке. Правда, с ненастоящими. Ребята вручили президенту купюры - «таланты», напечатанные на Селигере. Медведев их тщательно разглядел.

- На одном «таланте» Попов (создатель радио). На «пятерке» - Сахаров. На «червонце» - Менделеев. На «сотне» - Сикорский. А на «пятисотке» не ясно кто. Может, сам Василий Григорьевич? - Медведев пристально посмотрел на Якеменко.

Тот стал отнекиваться. А студенты пожаловались Медведеву, что сложно найти инвестора для инноваций. Президент согласился:

- У нас на первой стадии проекта деньги действительно не вкладываются. А на Западе все наоборот. Но дело не в том, что мы серые и убогие, а они жирные и процветающие. Мышление другое. У нас деньги бизнес вначале вкладывает в офис, а надо, чтобы сперва производство закрутилось.

Казалось, участники встречи изо всех сил старались сразить президента своим интеллектом. Студентка МГУ Лидия Сутормина попросила Медведева поддержать молодежный конвент, имея в виду идею проведения смотра инновационных проектов.

- Слово «конвент» не вы придумали? - спросил Медведев у Суркова.

- Нет, оно меня даже смутило, - признался Сурков.

- Конвент поднимет статус молодежных исследований и покажет нам новых героев времени наравне с Аршавиным и Биланом! - не унималась Лидия Сутормина.

- Это очень сложно! Почти недосягаемые величины! - подколол студентку президент.

Но в итоге идею поддержал.

ФОТОФАКТ

Китайский школьник попросился на работу к Президенту России

Вчера Президент России Дмитрий Медведев встречался в Кремле с китайскими детьми, которые по его приглашению приехали на отдых в Россию из пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань. Один из подростков попросился взять его на работу.

Школьник: «Могу я приехать на работу на Красную площадь?»

Медведев: «На Красную площадь? А кем ты будешь работать, не придумал?»

Школьник: «Буду секретарем или помощником».

Меведев: «Моим? Ну давай учись. Приезжай потом. Нам нужны помощники, которые хорошо знают и Россию, и Китай».

Елена КРИВЯКИНА, Фото Анатолия ЖДАНОВА. kp.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках