Логотип
1 1 1 1 1

С 1 января 2024 года норматив стоимости квадратного метра по России поднимется с 93457 рублей до 97547 рублей. Показатель пересматривают каждые 6 месяцев.

На его основании рассчитываются соцвыплаты для различных категорий граждан на строительство или покупку жилья за счет федерального бюджета.

Опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов документ также утверждает показатели средней рыночной цены «квадрата» по различным регионам – он будет действовать в течение I квартала 2024 года, а затем вновь будет пересмотрен.

В некоторых территориях страны, например, в Санкт-Петербурге, на Чукотке или в Магаданской области, норматив поднимать не стали. Для Костромской, Тамбовской областей, а также Адыгеи, Бурятии и Краснодарского края официальная цена «квадрата» и вовсе чуть снизится. В остальных регионах показатель подрастет.

«Общая по стране цифра близка к средней цене на вторичном рынке, которую считает Росстат, – уточняет руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков. – Но мы оперируем данными по мегаполисам, где темпы роста цен выше. Поэтому кажется, что повышение низкое, хотя с учетом депрессивных территорий, возможно, это приемлемый показатель». АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках