Логотип
1 1 1 1 1

Конституционный суд (КС) РФ постановил признать законным лечение лиц с психическими расстройствами в психиатрических больницах. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на его официальном сайте.

Суд пришел к выводу, что отсутствие в законодательстве максимальных сроков для принудительного психиатрического лечения лиц с серьезными расстройствами не нарушает их прав в связи с тем, что терапия должна проводиться вплоть до излечения больных.

«Признать пункты "а", "в" части первой статьи 97, статьи 99 и 100, части первую и третью статьи 102 УК РФ не противоречащими Конституции РФ», — отмечается в документе.

В КС подчеркнули, что лечение людей с психиатрическими расстройствами не может и не должно служить наказанием, а его сроки не связаны с категорией опасности преступления и сроками наказаний в таких делах.

Запрос на проведение проверки подал Салехардский городской суд ЯНАО. В нем рассматривались два обращения психоневрологического диспансера о применении принудительных мер медицинского характера в отношении граждан.

Ранее в Минздраве РФ рассказали, как бесплатно получить помощь психолога. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках