Логотип
1 1 1 1 1

Госдума приняла закон, сокращающий сроки проведения государственной экологической экспертизы с двух месяцев до 40 дней.

Правительство РФ внесло документ в Думу в августе. В сентябре он был принят в первом чтении, предлагая поправки в закон "Об экологической экспертизе". Изменения направлены на оптимизацию процедур ГЭЭ за счет сокращения сроков с 2 месяцев до 42 дней.

В документе указано, что повторная экологическая экспертиза не требуется в случае одобрения изменений в проектную документацию первичной экспертизой, при условии, что эти изменения не приводят к возникновению или усилению негативных воздействий на окружающую среду.

В процессе ГЭЭ в документацию могут быть внесены изменения с учетом комментариев экспертов. Одновременно могут проводиться экологическая оценка и общественные обсуждения объекта ГЭЭ. Заказчик обязан представить результаты общественного обсуждения не позднее, чем за 20 рабочих дней до окончания ГЭЭ. Граждане могут использовать портал «Госуслуги» для общественного обсуждения объекта ГЭЭ.

Ранее сообщалось, что российские бизнес-компании вложили в реализацию экологических инициатив сумму, сопоставимую с 50% бюджета нацпроекта «Экология». АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках