Логотип
1 1 1 1 1

Российский лидер Владимир Путин подписал закон, позволяющей бригадам скорой помощи в случае угрозы для жизни пациента проводить медицинское вмешательство без его согласия. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовых актов.

Документ предполагает, что врачи имеют право провести медицинское вмешательство вне стен медорганизации, если это нужно для устранения угрозы жизни человека. При этом получать от пациента или его законных представителей согласие на оказание помощи они не должны.

Отметим, ранее решение о проведении медицинских манипуляций без согласия пациента, который в этот момент не способен выразить свою волю, принималось консилиумом врачей, который, как указывалось в материалах к закону, вне медучреждения собрать не представлялось возможным.

Ранее сообщалось, что закон, дающий работникам скорой помощи право на медицинское вмешательство без согласия пациента в случае угрозы его жизни или отсутствия явного отказа, одобрили российские сенаторы.

Напомним, в ноябре Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о продлении финансового обеспечения бесплатной медпомощи жителям новых регионов РФ до 1 января 2025 года без обязательного медицинского страхования (ОМС). АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках