Логотип
1 1 1 1 1

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Документ опубликован на портале правовых актов.

Согласно принятому закону, вводится административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа, а также грузов автомобильным или электротранспортом. Наказание для граждан и должностных лиц составит 50 тыс. рублей, для юридических лиц — 400 тыс. рублей. Аналогичные штрафы ждут виновных в распространении информации о незаконных перевозках.

Ст. 11.14.2 КоАП РФ была переформулирована и теперь будет применяться при перевозке пассажиров и багажа по заказу на условиях, предусматривающих проезд за оплату неопределенному кругу лиц. Сумма штрафа составит 5 тыс. рублей для водителей, 30 тыс. рублей — для должностных лиц и 300 тыс. рублей — для юридических лиц.

Также штрафы в размере 5 тыс., 20 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно будут ждать виновных при заключении договора фрахтования с каждым пассажиром отдельно при заказных перевозках.

Суммы штрафов за выход на маршрут автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута уменьшатся с 30 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц и для юридических — с 300 тыс. до 50 тыс. рублей. Штраф для водителя оставлен на прежнем уровне — 5 тыс. рублей.

Ранее российским авиакомпаниям запретили отсаживать детей от родителей в самолете. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках