Логотип
1 1 1 1 1

Дополнительные лимиты по ипотечным программам с господдержкой на 2,3 триллиона рублей, которые банки получили от властей, поддержат покупателей жилья в условиях очень высоких ставок по рыночной ипотеке, заявил aif.ru экономист и политолог Марат Баширов.

Это решение направлено на поддержку россиян, которые стремятся улучшить свои жилищные условия, но не могут получить ипотеку на рыночных условиях из-за слишком высокой ключевой ставки Центробанка, пояснил эксперт.

«Ключевая ставка сейчас 16%, ставки банков по рыночной ипотеке - 18% и более, так что при равной стоимости жилья ежемесячный платеж отличается более чем в два раза. Люди просто не зарабатывают столько, чтобы выплачивать ипотеку по рыночным ставкам. Поэтому потребовалось дополнительное финансирование льготных программ со стороны государства», — сказал Марат Баширов.

По данным Минцифры и госкорпорации «ДОМ.РФ», большую часть дополнительных лимитов на 1,2 триллиона рублей получила программа семейной ипотеки под 6%. На льготную ипотеку под 8% на квартиры в новостройках добавили 1 триллион рублей (до 6 трлн рублей). В меньшем размере банки также получили дополнительные средства на дальневосточную ипотеку. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках