Логотип
1 1 1 1 1
Мероприятие, которое состоялось на базе Молодежного офиса банка, приурочено к годовщине образования кафедры



Год назад, 6 декабря 2012 года, при участии Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» на базе Школы экономики и менеджмента ДВФУ была образована кафедра современного банковского дела. Сегодня на кафедре уже обучаются 48 студентов. По случаю годовщины образования кафедры в Молодежном офисе Сбербанка в кампусе ДВФУ на о. Русском состоялся День науки, посвященный изучению современного состояния рынка банковских услуг в стране.

Насыщенное мероприятие началось с круглого стола «Современный рынок банковских услуг в России: проблемы развития, региональные особенности». Более 15 студентов 1-5 курсов Школы экономики и менеджмента ДВФУ профилей «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Национальная экономика» выступили с докладами, посвященными различным аспектам финансового рынка России. Затем начались дебаты на тему «Банки с государственным участием на рынке банковских услуг, как условие устойчивого развития банковского сектора России: факторы за и против». В роли жюри и экспертов выступили управляющий Приморским отделением ОАО «Сбербанк России» Ольга Долгова, заместитель управляющего отделением Ольга Карловская, заместитель директора ШЭМ ДВФУ Татьяна Елисеева, руководители подразделений банка, заведующий кафедрой современного банковского дела Александр Слезко и преподаватели кафедры. В завершение состоялось награждение авторов лучших докладов.

Справочно:

Кафедра современного банковского дела создана 6 декабря 2012 года Дальневосточным банком ОАО «Сбербанк России» в сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом. Современный образовательный проект, созданный в партнерстве крупнейшего банка России и ДВФУ, создает уникальные условия в подготовке банковских специалистов высокой квалификации. Это обеспечено тем, что кафедра функционирует как единый научно-производственный комплекс. В образовательную среду университета успешно интегрирована учебная площадка офиса «Молодежный» ОАО «Сбербанка России», которая находится в кампусе ДВФУ (о. Русский).

Данный офис Сбербанка является единственным структурным подразделением в России, в котором сконцентрированы и реализованы инновационные технологии в обслуживании клиентов и одновременно предоставлена возможность для студентов изучать их на практике, причем с 1-го курса. Это является отличительной особенностью совместной образовательной программы разработанной ДВФУ и ОАО «Сбербанком России», поскольку на данный момент в ведущих вузах России профильное обучение в основном начинается только с 3-го курса, что не всегда отвечает запросам потенциальных работодателей по качеству подготовки кадров.

Для обучения студентов на учебной площадке банка кафедрой современного банковского дела ДВФУ активно используется интерактивные формы обучения в форме мастер-классов, круглых столов, которые проводят специалисты-практики. Использование инновационных программ обучения отвечает принципу опережающей подготовки профессионалов в области банковского бизнеса. Также одним из преимуществом данной образовательной программы является изучение иностранного языка (профессиональный уровень) в течение всего периода обучения.

По завершении обучения выпускники получают диплом о высшем образовании, с присвоением степени бакалавра, направление «Экономика» профиль «Банковское дело» государственного образца (в соответствии с лицензией ДВФУ). Для лучших выпускников кафедры ОАО «Сбербанк России» предоставляет возможность трудоустройства.

Краткая характеристика профиля «Банковское дело»

Профиль «Банковское дело» направления «Экономика» готовит специалистов, знающих основы теории и практики современного банковского дела, владеющих инструментами анализа банковского рынка, формирует у студентов практические навыки контроля, анализа, планирования и принятия решений в области банковских операций, а также навыки эффективного взаимодействия производственных предприятий (организаций) и коммерческих банков. Особое внимание в процессе обучения уделяется изучению специфики банковского сектора и финансовой системы России.

Выпускники по направлению «Экономика» профиль «Банковское дело» могут работать в банковском секторе, в финансовых отделах коммерческих организаций в качестве экономистов, кредитных специалистов, специалистов по обслуживанию клиентов, финансовых аналитиков.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках