Логотип
1 1 1 1 1
Известный российский парусник "Паллада" в пятницу отправляется из Владивостока в Международную транстихоокеанскую экспедицию, посвященную 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки, сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.



"Новая экспедиция "Паллады продлится более трех месяцев. Маршрут фрегата будет проходить по побережью Северной Америки - землям, открытым и освоенным русскими моряками в середине ХVII века - Аляске и Алеутским островам. Парусник с курсантами на борту посетит порты США, Канады и Японии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, цели экспедиции - получение курсантами практических навыков в условиях большого океанического плавания, а также привлечение внимания к достижениям российской космонавтики и популяризация достижений русских моряков в истории освоения Аляски и Алеутских островов.

"В портах заходов экипаж и курсанты будут посещать местные достопримечательности, а также примут участие в различных фестивалях и концертах. Кроме того, "Паллада" будет открыта для посещений и экскурсий, а на ее борту будет работать тематическая выставочная экспозиция", - отметил собеседник.

Он рассказал, что в пятницу в рейс парусник проводят родственники курсантов, а также представители федерального агентства по Росрыболовству, власти края и города. Кроме того, ожидается, что в торжественной церемонии проводов примут участие дочери Гагарина.

В четверг парусник посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Главе государства продемонстрировали, в частности, спасательный жилет и гидрокостюм. Медведев увидел парусный аврал, когда в экстренном порядке в зависимости от погоды необходимо ставить или сворачивать паруса.

Кроме того, президент посетил урок, на котором обучали работе с навигационными приборами. На грот-мачте ему показали сами навигационные приборы, а на корме - оборудование, при помощи которого курсанты всегда могут выходить в интернет. Две студентки четвертого курса на капитанском мостике продемонстрировали президенту навыки работы со штурвалом.

Глава государства также осмотрел памятные эмблемы с экспедиций и регат, в которых принимал участие парусник.

Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Российский флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах мира. Парусник "Паллада" занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках