Логотип
1 1 1 1 1
Оборудование для видеоконференцсвязи со столицей Чукотки будет установлено во всех районных центрах округа, сейчас организовывается линия Анадырь-Билибино, сообщил в понедельник представитель аппарата губернатора и правительства Чукотского АО.



В связи с отдаленностью райцентров Чукотки от столицы округа и сложной транспортной схемой, видеоконференцсвязь позволит не только оперативно решать вопросы управленческого характера между муниципальными органами власти и руководством региона, но и проводить сеансы телемедицины, а также ряд других форм коммуникации власти и общественности.

"До конца года на Чукотке планируется реализовать пилотный проект по организации видеоконференцсвязи на линии Анадырь - Билибино. И в течение первого полугодия следующего года аналогичное оборудование будет установлено в остальных районных центрах округа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, к настоящему времени необходимое оборудование уже доставлено в Чукотский АО. Общая стоимость реализации проекта составит свыше 5 миллионов рублей.

"Проект реализуется крупнейшим на Чукотке оператором связи ОАО "Арктик Регион Связь", которая в 2011 году в рамках реализации социальной программы развития телекоммуникационных систем в округе обеспечивает удаленные и труднодоступные села скоростным Интернетом", - добавил представитель правительства округа.

Уже до конца этого года из почти 40 сел Чукотки к скоростному Интернету будет подключено 10. В перспективе к скоростному Интернету планируется подключить все сельские населенные пункты Чукотского АО. В настоящее время доступ в сеть в большинстве сел возможен только в школах, которые были обеспечены Интернетом в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". РИА Новости, Антон Лобанов
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках