Логотип
1 1 1 1 1
Чеснок - это не только верное средство от вампиров и источник весьма своеобразного запаха, но и отличное средство для оздоровления. Речь пойдет не о поедании чеснока в "простудный" период, а о его влиянии на кровеносные сосуды.

Американские исследователи из Университета Алабамы утверждают, что им удалось вывести чеснок "на чистую воду". Все дело в веществе аллицин, которое не только дает окружающим знать о себе после того, как вы съели зубчик-другой, но и прекрасно снимает напряжение кровеносных сосудов. Механизм благотворного воздействия аллицина прост: в результате химической реакции между ним и красными кровяными тельцами образуется сероводород, который и "расслабляет" стенки кровеносных сосудов. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Национальной академии наук США.

Сероводород в небольших количествах играет важнейшую роль в процессе взаимодействия клеток и способствует более активному кровотоку внутри кровеносных сосудов. Как результат - снижается кровяное давление, жизненно важные органы получают больше кислорода, а нагрузка на сердце уменьшается.

В статье Дэвид Краус, руководитель исследовательской группы, подробно рассказал о сути проведенного эксперимента. В емкость с чесночным соком был помещен кровеносный сосуд лабораторной крысы. По истечении некоторого времени сосуд изъяли и при помощи специального оборудования измерили уровень напряженности его стенок. Оказалось, что кровеносный канал "расслабился" на целых 72%. Более того, даже минутное воздействие на эритроциты сока магазинного чеснока вызывает немедленное выделение сероводорода. Эта реакция происходит непосредственно на поверхности кровяных клеток.

Вполне логично, что врачи настоятельно порекомендовали больным-"сердечникам" включить чеснок в свой рацион. В качестве положительного примера ученые сослались на страны Средиземноморья и Средней Азии, где чеснок традиционно входит в состав многих блюд, а население практически не знакомо с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом исследователи отметили, что прием пищевых добавок, основой для которых является чеснок, может привести к побочным эффектам.

Правда, не все коллеги согласны с Краусом. Так, по мнению Джуди О'Саливан из Британского фонда сердечных заболеваний, команда Крауса предоставила недостаточно доказательств того, что чеснок снижает риск развития сердечных заболеваний.

utro.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках