Логотип
1 1 1 1 1
Участники экспедиция "Арктика - территория открытий" вышли из Якутска в сторону Чукотки на копиях старинных поморских судов кочах, чтобы повторить маршрут первопроходца Семена Дежнева 1648 года, когда им был открыт пролив между Азией и Америкой, позднее названный Беринговым, сообщил во вторник представитель комитета по спорту и туризму Чукотского АО.


Проект "Арктика - территория открытий", разработанный Российским географическим обществом и правительством Чукотского АО, проходит под патронажем губернатора Чукотки Романа Копина и Морской арктической комплексной экспедиции НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева; он посвящен 365-летию открытия Дежневым Берингова пролива.

Проект призван привлечь внимание общественности к проблемам российской Арктики, напомнить о ярких страницах российской истории, а также направлен на развитие межрегионального сотрудничества в экономической, научной, культурной и туристической сфере.

"Копии старинных поморских судов "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" вышли из Якутска в сторону Чукотки, начав третий и самый сложный этап экспедиции "Арктика - территория открытий". Ориентировочно 23 августа экспедиция, преодолев около 1,7 тысячи километров по реке Лена, прибудет в Тикси, где кочи останутся до начала навигации 2013 года", - сказал представитель спорткомитета Чукотского АО.

По его словам, в следующем году, как только позволит ледовая обстановка, суда отправятся в арктическое каботажное плавание по восточному участку Северного морского пути, чтобы достичь столицы Чукотки города Анадырь.

"Тем самым участники экспедиции повторят легендарный маршрут первооткрывателя Берингова пролива Семена Дежнева, благодаря которому к России были присоединены значительные территории", - добавил собеседник агентства.

Торжественная церемония спуска на воду кочей "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" состоялась 29 мая 2011 года в Петрозаводске, где и были построены копии древних поморских судов, на которых в XVII веке первопроходцы осваивали северные территории Сибири и Дальнего Востока.

С момента старта проекта кочи прошли около трех тысяч километров по водным артериям Карелии, Вологодской и Архангельской областей.

Второй этап проекта (Ленская экспедиция) начался 16 июня этого года из Усть-Кута, куда суда доставили на автоплатформах из Петрозаводска. Преодолев по реке Лена две тысячи километров, 5 июля кочи прибыли в Якутск для участия в мероприятиях, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав России, а также в Международных спортивных играх "Дети Азии" и Международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава". РИА Новости, Антон Лобанов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках