Логотип
1 1 1 1 1
Азимутальный буксир, построенный на Хабаровском судостроительном заводе (ХСЗ) по заказу ОАО "НК Роснефть" для ЗАО "Роснефтефлот", спущен на воду в среду, сообщает сайт краевого правительства.


Высокоманевренный азимутальный буксир предназначен для транспортировки судов за пределами порта, для портовых и береговых швартовных операций. Водоизмещение судна - 350 тонн, скорость - 11,5 узлов, обслуживается экипажем из шести человек. Буксир оснащен двумя двигателями Caterpillar, современным навигационным и спасательным оборудованием, отмечается в сообщении.

"С 25 октября по 10 ноября 2012 года¤запланирован перегон судна на сдаточную базу завода во Владивосток, где будет производиться достройка и сдача судна силами сдаточной команды предприятия", - сообщается на сайте.

Отмечается, что буксир проекта 2310 был заложен на заводе год назад. Хабаровские корабелы справились с работой в установленные сроки.

В настоящее время на ХСЗ строится второй аналогичный буксир для "Роснефтефлота".

По данным министерства промышленности и транспорта Хабаровского края, завод полностью обеспечен заказами как минимум до 2015 года.

Сейчас корабелы выполняют оборонные заказы от ВМФ и пограничной службы ФСБ России, строят гражданские суда по заказу министерства транспорта РФ и правительства края. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках