Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

ОАО "Хабаровский судостроительный завод" (ХСЗ, входит в "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", ДЦСС) спустил на воду быстроходное пассажирское судно проекта А45-2, сообщили в компании во вторник. "Состоялась торжественная церемония спуска на воду. Судно рассчитано на 100 пассажиров.


Названо "70 лет Победы" в честь юбилея. Теперь судно будет проходить ходовые и швартовые испытания", - сказал представитель завода.

Судно строится по заказу ОАО "Хабаровскводтранс", бывшего краевого унитарного предприятия, с октября 2011 года.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, цена контракта составляет 178,6 млн руб. Финансирование велось по лизинговой схеме совместно с ЗАО "Гознак-Лизинг".

На ХСЗ продолжается строительство еще двух судов данного проекта, а также пассажирского судна на воздушной подушке проекта СВП-50. Работы ведутся за счет краевого бюджета.

Глиссер проекта А45-2 предназначен для перевозки пассажиров на внутренних водных маршрутах на линиях протяженностью до 650 км. Длина судна 32 м, ширина 6 м. Полное водоизмещение - около 68 т, вместимость - 100 пассажиров, экипаж - 5 человек. Скорость около 70 км/ч. На судне установлены два водометных двигателя ВД-525-3 российского производства.

ОАО "Хабаровский судостроительный завод" специализируется на строительстве морских и речных судов, судов на воздушной подушке и подводных крыльях, маломерных прогулочных судов, океанских траулеров и рефрижераторов. 85,19% акций завода принадлежит ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" ("дочка" ОСК). С 1951 года на заводе построено более 350 кораблей. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках