Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Новости

Ученые Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН обнаружили на территории национального парка "Земля леопарда" на юге Приморья не менее 35 видов растений, занесенных в Красную книгу РФ.


"До создания национального парка описание флоры проводилось здесь лишь эпизодически. В этом году едва ли не впервые за последние несколько десятков лет ботаники побывали у самой границы с Китаем - в южном участке нацпарка, за линией пограничных инженерно-технических сооружений", - сообщает в пятницу пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Отмечается, что ученые работали в Черных горах, а также на вершинах Олений Утес и Бархатная в верховьях реки Амба. Особенное впечатление на специалистов произвело удивительное разнообразие папоротников. Только на горе Олений Утес было обнаружено около 30 видов, учитывая то, что всего на Дальнем Востоке их 84.

По мнению специалистов, столь широкое разнообразие папоротников, как и других редких растений, объясняется особенностями рельефа, представленного неповторимым сочетанием форм, что позволяет находить на юге края растения, не встречавшиеся в России.

Так, по результатам прошлогодней экспедиции список отечественной флоры пополнился Селезночником изысканным, который ранее фиксировали только в Китае, в приграничных с юго-западом Приморья провинциях. По предварительным данным, новый для России вид также обнаружен среди мятликов - травянистых растений из семейства злаков.

Ботаники также не исключают, что незнакомые в Приморье виды растений будут зафиксированы по итогам экспедиций и этого года, так как процесс определения продолжается довольно длительное время после сбора гербария.

Кроме того, особый восторг ботаников, посетивших юг "Земли леопарда", вызван не только редким видом растений, но и их "качеством". Так, в одной из точек экспедиции обнаружено уникальное растительное сообщество краснокнижного дуба зубчатого с подлеском из Рододендрона Шлиппенбаха, кусты которого превышают человеческий рост. Подобные сочетания растений встречаются и в других районах края, но подобный "размах" ученые наблюдали впервые.

"Инвентаризация флоры по соглашению о научном сотрудничестве с Ботаническим садом будет проходить до конца 2016 года. Оценка растительного мира необходима для комплексного понимания процессов, происходящих в национальном парке. Всегда существует взаимосвязь между флорой и фауной, и для грамотной защиты необходимо понимать, чем и в каком объеме мы располагаем", - цитируются в сообщении слова заместителя директора по науке "Земли леопарда" Елены Солмановой.

За несколько дней экспедиций 2015 года на "Земле леопарда" было обнаружено 35 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу. Однако ученые уверены, что это - только начало, и к концу периода инвентаризации список "краснокнижников" национального парка составит не менее сотни видов.

Национальный парк "Земля леопарда", целью которого является сохранение дикой популяции этого животного, был создан в 2012 году при поддержке высшего руководства страны. Территория единой природоохранной зоны превысила 260 тыс. гектаров и охватила более 60% российского ареала редчайшей кошки планеты - дальневосточного леопарда. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках