1 1 1 1 1

Армейцы одержали над командой с Дальнего Востока волевую победу – 3:2 В первом после перерыва на шведский этап Евротура матче регулярного чемпионата КХЛ соперником петербургской команды был «Амур».

К этому клубу у значительной части армейских болельщиков с недавних пор особое отношение, ведь в тренерском штабе «тигров» работает их любимец – знаменитый защитник и грозный кулачный боец, или тафгай, как таких хоккеистов называют в Северной Америке, заслуженный мастер спорта России Александр Юдин.

Первый период получился для хозяев площадки не слишком удачным. Армейцы создали несколько опасных моментов, но у дальневосточников уверенно играл вратарь Евгений Киселев. Гости создавали угрозы воротам Александра Самонова реже, но сумели добиться успеха. На предпоследней минуте первой трети матча Ондржей Витасек броском от синей линии открыл счет.

Вторая двадцатиминутка прошла с преимуществом СКА, прибавившим в движении. После перерыва не прошло и трех минут, как Александр Барабанов броском в ближний угол замкнул передачу Наиля Якупова, сравняв счет. Мог вывести армейцев вперед Евгений Кетов, но его бросок отразила штанга. Удалось же сделать это защитнику Василию Токранову, технично отправившему шайбу в верхний угол.

«Амур» не только не позволил петербуржцам увеличить счет, но и заставил понервничать поклонников СКА, проведя несколько острых атак. Но Александр Самонов отразил броски хабаровчан.

В начале третьего периода у армейцев была хорошая возможность развить успех, они три с половиной минуты отыграли в большинстве, в том числе 36 секунд впятером против троих соперников. Однако петербуржцы не только не реализовали численное преимущество, но и едва не пропустили гол после того, как игрок «Амура», покинувший скамейку штрафников, убежал к воротам Александра Самонова.

На 55-й минуте нападающий хабаровчан Денис Голубев послал шайбу в ворота хозяев. Арбитры, изучив видеозапись по запросу наставника СКА Алексея Кудашова на предмет блокировки вратаря, засчитали гол, не найдя нарушения правил. «Тигры», которые занимают лишь 11-е место в Восточной конференции, не собирались сдаваться и при первой же возможности шли вперед. Но армейцы не хотели доводить дело до овертайма и Евгений Кетов броском с неудобной руки поразил ворота «Амура» на 57-й минуте. Дальневосточники попытались уйти от поражения, заменив вратаря шестым полевым игроком, но СКА удержал победный счет – 3:2. spbdnevnik