Логотип
1 1 1 1 1
Вокруг Виктора Ющенко разгорается новый скандал – на этот раз уже международный. Танки и боеприпасы с «Фаины», как выясняется, предназначались не Кении, а суданским боевикам. В этом твердо убеждены военные США, чьи догадки подтверждают и сами захватчики судна: в руках у сомалийских пиратов, по всей видимости, оказались накладные на груз.

Снабжать Судан оружием запрещено ООН, и в таком случае Украина серьезно подмочит свою репутацию в глазах главного североамериканского союзника, а заодно и поставит под угрозу свои перспективы на членство в НАТО.

Неизвестно, знал ли сам Ющенко о противозаконном маршруте «Фаины», однако за отправку судна в Африку отвечает подчиняющийся президенту «Укрспецэкспорт».

«Тому, кто не чтит законы конституции, попирает интересы собственного государства, просто будет наплевать на интересы других, на интересы мирового сообщества, когда речь идет о конкретных деньгах себе в карман. Те силы, которые ставили Ющенко во главе Украины, будут очень сильно разочарованы», - приводят «Вести» комментарий депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича.

Напомним, что после слухов о поставке Украины оружия Грузии Партия регионов организовала комиссию, которая подтвердила факт продажи вооружения агрессору. В тот же момент неожиданно полностью выгорает оружейный склад в Харьковской области.

По словам премьера Юлии Тимошенко, «президент и Совет безопасности просто не допустят контрольные структуры правительства к проверкам».

Елена ЧИНКОВА Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках