Логотип
1 1 1 1 1
Документы и личные вещи, которые могут принадлежать пропавшему миллионеру, рекордсмену-авиатору Стиву Фоссетту, были обнаружены на территории национального парка «Айнайо» в Калифорнии. На них случайно натолкнулся турист и принес в полицию. Позднее туда отправилась особая группа, которая нашла обломки очередного самолета, который мог бы принадлежать рекордсмену.

Но эти «находки» дали экспертам страховых компаний повод вновь заговорить об инсценировке катастрофы.

Городок Маммот-Лейкс находится на высоте 2400 м над уровнем моря на восточной стороне Сьерра-Невады, примерно в 160 км от того места, откуда вылетел Фоссетт.

«Мы не полностью уверены, что это принадлежит Фоссетту, но в правах действительно стоит его имя»

Именно здесь турист Престон Морроу в понедельник, возвращаясь с прогулки в горах, наткнулся на вещи, предположительно принадлежавшие Стиву Фоссетту. В интервью местному телеканалу Морроу рассказал: «Я спускался по довольно крутому склону и вдруг среди сосновых иголок наткнулся взглядом на маленькие карточки (ID card – удостоверение. – Прим.) и несколько 100-долларовых банкнот. Меня удивило, что, кроме карточек и денег, больше ничего не было – ни бумажника, ни сумок, ничего», – передает BBC.

На следующий день Престон Морроу вернулся на это место еще раз и нашел рубашку. Правда, сказать с уверенностью, что она как-то связана с двумя другими находками, Морроу не может. Кроме того, он не заметил на земле вокруг места находки следов крушения самолета. После неудачных попыток связаться с родственниками путешественника Престон Морроу отнес находки в местную полицию.

«Мы не полностью уверены, что это принадлежит Фоссетту, но в правах действительно стоит его имя», – цитирует РИА «Новости» главу полиции Маммот-Лейкс Рэнди Шинле.

Позднее выяснилось, что найденные Морроу карточки оказались летным удостоверением, выданным Фоссетту Федеральным авиационным бюро в Иллинойсе.

Следов упавшего самолета на месте находки не обнаружили и сотрудники правоохранительных органов, но позднее туда направилась большая поисковая группа, чтобы осмотреть местность более тщательно. Им-то и удалось найти обломки самолета, который мог бы принадлежать рекордсмену.

Юрист, представляющий интересы жены Фоссетта, сказал, что сейчас пытается проверить поступающую информацию.

В 2002 году Фоссетт стал первым человеком, в одиночку облетевшим планету на воздушном шаре. Кроме того, ему принадлежат сотни других мировых рекордов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 3 сентября 2007 года Фоссетт вылетел на одномоторном самолете Bellanca с частного аэродрома на ранчо в долине Смит в западной части штата Невада. Через некоторое время его самолет пропал с экранов радаров. С тех пор было осуществлено несколько масштабных поисковых операций, но все они завершились безрезультатно.

Самолет Фоссетта Bellanca Citabria Super Decathlon был оснащен локатором, который должен послать спутниковый сигнал в случае жесткой посадки, однако спасательные службы не зафиксировали никаких сигналов от Фоссетта. Поиски были осложнены тем, что миллионер-авиатор не оставил плана полета.

Чуть позже обломки самолета Фоссетта засекли со спутника. «Место крушения обнаружили после изучения спутниковых снимков», – сообщил руководитель поисковой операции от департамента общественной безопасности штата Невада Гэри Деркс. Однако наземная поисковая операция снова ничего не дала.

В середине февраля этого года окружной судья Джеффри Малак в Чикаго официально признал факт смерти Фоссетта. Супруга путешественника Пегги Фоссетт в конце ноября 2007 года подала иск в суд округа Кук в Чикаго с требованием признать мужа погибшим. Состояние Стива Фоссетта оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

На поиски миллионера было затрачено около 600 тыс. долларов. Обломки самолета искали сотни людей на площади в несколько тысяч гектаров.

В итоге в понедельник эксперты в области страхования вновь начали говорить о том, что катастрофа могла быть инсценирована, а сам Фоссет жив, но скрывается. Они связывают исчезновение миллионера со сложностями, возникшими у него в ходе игры на бирже, и обвиняют путешественника в инсценировке своей гибели, сообщает Первый канал.

Дмитрий Усов. «ВЗГЛЯД.РУ»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск