Логотип
1 1 1 1 1
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, скончавшийся в пятницу, многое сделал для восстановления российских храмов и монастырей. Каждый его приезд в регионы был знаменательным событием. Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался на 80-м году жизни.


Тяжелой утратой для России назвал смерть патриарха президент РФ Дмитрий Медведев.

"Именно с ним, с его именем прямо связаны подъем Русской Православной Церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. И конечно - гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия", - говорится в заявлении президента.

Уход из жизни патриарха является очень трагическим и печальным событием, отметил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Это был светлый человек. Это (смерть) - большая потеря...Алексий Второй был настоящим патриархом, патриархом Московским и всея Руси", - сказал глава российского правительства.

В день кончины патриарха во многих российских храмах проходят панихиды, а митрополиты намерены приехать в столицу, чтобы лично проститься с Алексием Вторым.

Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) 6 декабря определит дату отпевания и похорон патриарха.

СОХРАНИЛ ЕДИНСТВО РПЦ

Руководители субъектов РФ, выражая соболезнования Святейшему Синоду и близким скончавшегося патриарха, отмечают, что Алексий Второй очень многое сделал для сохранения единства Русской Православной Церкви.

"Это время (период служения Алексия II) совпало с судьбоносным этапом в истории России, глубокими преобразованиями в жизни страны и Церкви. Благодаря его мудрому руководству Церковь окрепла, обрела второе дыхание и стала серьезной объединяющей силой нашего многонационального Отечества", - сказала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Алексий Второй до своего избрания патриархом возглавлял Санкт-Петербургскую епархию. На посту митрополита он очень многое сделал для возвращения епархии церквей и монастырей. В 1993 году депутаты северной столицы присвоили патриарху звание "Почетный гражданин Петербурга".

"Для миллионов православных москвичей, принадлежащих к традиционным российским конфессиям, Алексий II был огромным нравственным авторитетом, человеком, преисполненным добра и бескорыстной любви к людям", - отметил мэр Москвы Юрий Лужков.

Для всех россиян, считает глава Свердловской области Эдуард Россель, вне зависимости от их национальности и вероисповедания Алексий Второй был "живой совестью и укором тем, кто идет по этой жизни без милосердия и добра в душе".

Алексий Второй был на Урале в 2000 году при закладке Храма-на-крови - церкви, построенной в Екатеринбурге на месте расстрела российского царя Николая Второго и его семьи. Храм был воздвигнут при поддержке патриарха. По словам губернатора области, уральцы никогда не забудут напутствие, которое дал святейший патриарх во время посещения региона. По стечению обстоятельств в день смерти патриарха ученые, основываясь на результатах генетической экспертизы, подтвердили, что найденные останки на Урале принадлежат расстрелянному царю.

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ

По личной просьбе губернатора Кузбасса Амана Тулеева во всех православных храмах региона пройдут поминальные службы в связи с кончиной патриарха. Алексия Второго связывала тесная дружба с Кузбассом, он неоднократно посещал этот регион. За большой личный вклад в укрепление православия в Кузбассе ему присвоено звание "Почетный гражданин Кемеровской области".

Алексий Второй был Почетным гражданином и Великого Новгорода.

По словам главы Новгородской области Сергея Митина, новгородцы "по-особому относились к патриарху Алексию, который очень много сделал для нашего края". В 1987 году он стал митрополитом Ленинградским и Новгородским. К тому моменту на территории современной Новгородской епархии насчитывалось всего 24 действующих православных храма, к уходу Алексия с этого поста в 1990 году действующих храмов в Новгородской области было уже 42.

Новгородской епархии при содействии Алексия Второго был возвращен Софийский кафедральный собор - древнейший в России православный храм, который находился на тот момент в ведении Новгородского госмузея-заповедника. В пятницу вечером в этом храме пройдет заупокойная служба по скончавшемуся патриарху.

Новосибирск запомнил приезд Алексия Второго в мае 2002 года, в Дни славянской письменности, небывалым по многолюдности Крестным Ходом, в котором он принял участие.

"Концерт, который был подготовлен с его благословения, был проникнут такой высокой духовностью, что оставил неизгладимое впечатление. Я лично ничего подобного не видел", - поделился воспоминаниями с РИА Новости спикер облсовета Алексей Беспаликов.

Сибирскую столицу патриарх посетил дважды - в свой первый визит в 1991 году он освятил собор Александра Невского в центре Новосибирска, который был закрыт как и многие другие церкви советской властью.

Нижегородскую область патриарх посетил пять раз. Так, в 2005 году он возглавил в Нижнем Новгороде торжества по случаю Дня народного единства, который тогда впервые отмечался как общероссийский праздник. Кроме того, в столице Приволжья он заложил храм во имя Казанской иконы Божией Матери, строительство которого завершается в настоящее время, и освятил восстановленный храм Иоанна Предтечи, с паперти которого Козьма Минин обратился к нижегородцам в 1612 году.

Прибыв в Казань в июле 2005 года, патриарх принял участие в открытии Благовещенского собора Казанского Кремля и передал верующим список с Казанской иконы Божией матери, который хранился в покоях папы Римского Иоанна Павла II в Ватикане. Переговоры с Ватиканом о передаче иконы России велись в течение нескольких лет. Список, датируемый 17 веком, был вывезен из страны сразу после Октябрьской революции.

Всего один раз Алексий побывал в отрезанной от остальной России Калининградской области, где православие утвердилось лишь чуть более 20 лет назад. Но посещение патриарха в 2006 году стало запоминающимся, знаковым событием для жителей области. Патриарх освящал ее главный православный храм - Кафедральный собор Христа Спасителя, который строился почти десять лет.

ПРИЗЫВАЛ К ТОЛЕРАНТНОСТИ

О смерти патриарха скорбят и приверженцы других конфессий.

"Мы будем молиться, чтобы Господь Бог сохранил духовную жизнь России", - сказал РИА Новости муфтий Хазрат Сибагатулла Хаджи, возглавляющий духовное управление мусульман Свердловской области и Екатеринбурга.

"Его жизнь была наполнена благими делами, помогая людям обрести себя, обретая душевное спокойствие. Он всегда выступал за мир и призывал людей быть толерантными друг к другу", - приводит пресс-служба слова президента Чечни Рамзана Кадырова, который сейчас совершает хадж в Саудовской Аравии.

"Его подвижническая деятельность привела к объединению Московского патриархата и русской зарубежной церкви. Сегодня, когда его не стало, трудно подобрать нужные слова. Но одно можно говорить с уверенностью, что с такими людьми уходит эпоха", - сказал Кадыров.

Известный своими призывами к изоляции РПЦ, бывший священник Диомид не захотел общаться с журналистами и давать какие-либо комментарии в связи с кончиной патриарха. За раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию Священный Синод в июле отстранил Диомида от управления Анадырской и Чукотской епархией. После этого он предал анафеме Алексия Второго. В октябре Диомид был лишен сана.

ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ

Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси - родился в 1929 году в Эстонии. Он был избран Патриархом Московским и всея Руси летом 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной церкви, за год до крушения Советского Союза, в котором Церковь на протяжении более 70 лет подвергалась преследованиям и гонениям.

С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение в России. За восемнадцать с половиной лет, прошедших с момента его избрания на патриарший престол, Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах.

 РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках