Логотип
1 1 1 1 1
Китайская сторона потребовала от России провести расследование инцидента в Японском море, в результате которого затонул китайский сухогруз New Star. КНР выразил недовольство происшедшим и направил российской стороне письмо, в котором, в частности, говорится, что «не может смириться с инцидентом и выражает крайнее неодобрение».


Заместитель министра иностранных дел КНР Ли Хуэй призвал посла РФ в Китае Сергея Разова сделать все возможное для того, чтобы найти восьмерых членов экипажа, пропавших без вести после того, как судно затонуло. «Китайская сторона была шокирована произошедшим», – добавил заместитель министра иностранных дел, передает Associated Press.

Напомним, теплоход New Star, ходивший под флагом Съерра-Леоне, после выгрузки в Находке 12 февраля ушел из этой гавани без разрешения пограничных органов, капитана порта и незаконно пересек границу Российской Федерации.

Пограничные корабли «Приморье» и «Маньчжур» заставили судно-нарушитель остановиться и идти обратно в Находку. Однако ночью 15 февраля в условиях шторма судно начало тонуть, его экипаж эвакуировался на два надувных плота. Из 16 членов экипажа – граждан Индонезии и Китая пограничникам удалось спасти только восемь человек, в том числе капитана.

Они были доставлены в Находку. Еще восемь человек считаются без вести пропавшими.

Несколько дней назад был обнаружен мотобот без людей. Поиски велись с привлечением морской авиации.

В пресс-службе Приморской транспортной прокуратуры сообщили, что виновником гибели восьмерых иностранных моряков является капитан судна New Star, который допустил нарушения правил безопасности по организации эвакуации членов экипажа на плоты.

Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск