Логотип
1 1 1 1 1
Цены на рис в КНДР с февраля выросли в 70 раз. Власти обвиняют в этом неудачную денежную реформу, в ходе которой была проведена деноминация местной валюты по курсу 100 к 1. При этом одной семье разрешалось обменять на новые деньги не больше 450 тысяч вон — около 140 долларов США.


Кроме того, в КНДР официально запретили хождение любой иностранной валюты, в том числе китайского юаня. Юань был основной денежной единицей на черном рынке. Черный рынок — едва ли не единственный источник мяса, фруктов и лекарств для городского населения.

Однако неудачную реформу американские и южнокорейские аналитики не считают главной причиной грядущего голода и роста цен на продукты. С 2007 года в КНДР неурожай. По всей стране население занято сбором трав и листьев дерева гинкго — питательных и полезных, но все-таки не способных заменить собой нормальную еду. Мяса и птицы в стране почти не осталось, после трех лет неурожая стремительно сокращаются запасы риса.
20 лет без еды

Проблемы с продуктами питания в охваченной идеями чучхе стране продолжаются с начала 90-х годов прошлого века.

Это следствие непродуманной реформы сельского хозяйства, начатой 20 лет назад, а также тяжелой засухи, обрушившейся на страну вместе с нововведениями.

В ходе реформы были засеяны рисом дополнительные площади, но вместо рекордных урожаев случился полный развал сельского хозяйства. Отсутствие уборочной техники и нехватка колхозников привели к тому, что на поля пришлось отправлять армию и горожан. Солдаты и служащие приносили больше вреда, чем пользы: почти половина посевов оказалась загубленной.

В период с 1991 по 1996 год в стране умерли от голода около 2 млн. человек. В столице КНДР Пхеньяне многие многоквартирные дома до сих пор стоят наполовину не заселенными.

Тогда виновным в трагедии сделали министра сельского хозяйства Се Кван Хи. Его публично казнили в 1997 году за вредительство и преступления против собственного народа.

Первой жертвой грядущего голода 2010 года стал глава госплана КНДР Пак Нам Ги. Он был куратором проведения деноминации, и именно на него повесили всех собак.

В начале февраля его сняли со всех занимаемых постов, исключили из партии. В конце февраля осудили и расстреляли в одной из воинских частей, расквартированных в Пхеньяне.

Правительство принесло официальные извинения населению, сообщило, что покарало виновного. Самого Пака Нам Ги назвали «человеком буржуазного происхождения, внедренным в ряды революционеров для уничтожения национальной экономики Северной Кореи».

Прекращение работы черного рынка и потеря населением накоплений привели к массовым выступлениям в разных городах страны, в том числе на окраинах столицы.

Протестантов разгоняли с помощью милиции и армейских частей. Сведений о жертвах и пострадавших нет.
Что почем в Северной корее

* 3214 старых вон — 1 доллар США по курсу на черном рынке
* 96 500 старых вон — средняя зарплата служащего в КНДР
* 100 старых вон стоит 1 поездка на пхеньянском метро
* 54 638 старых вон стоит бутылка водки, настоянной на полозе — лучшая в стране
* 20 млн. человек составляет население Северной Кореи
* 40% населения может умереть от голода в 2010–2012 годах

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках