Логотип
1 1 1 1 1
1 апреля правительство Японии утвердило изменения и дополнения к так называемому «Основному курсу по содействию решению проблемы северных территорий», под которыми имеются в виду принадлежащие России южные Курильские острова.


 

В новой редакции «Курса» определены практические шаги по реализации одобренных японским парламентом летом 2009 года поправок к небезызвестному закону о «специальных мерах содействия» решению указанной проблемы. Характерно, что особый упор сделан на активизацию пропаганды территориальных претензий на южные Курилы, включая введение безвизового обмена с проживающими на островах россиянами.

В связи с этим в Департаменте информации и печати МИД России с сожалением констатировали, что «нынешний шаг японской стороны свидетельствует о ее стремлении так или иначе выдвигать на первый план спорные и весьма чувствительные вопросы отношений с Россией».

Очевидно, что повторение необоснованных территориальных притязаний к России не может пойти на пользу диалогу по вопросу о заключении российско-японского мирного договора, а также поддержанию нормальных контактов между южными Курильскими островами, входящими в состав Сахалинской области России, и Японией.

«Рассчитываем, что в Токио все-таки придут к выводу о необходимости переосмыслить свои подходы, которые не способствуют развитию российско-японского партнерства и отнюдь не приближают решение проблемы территориального размежевания», – заключают на Смоленской площади.

Новый Регион, Марат Бубновский

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск