Логотип
1 1 1 1 1
Российский танкер "Московский университет" подвергся 5 мая атаке сомалийских пиратов. Капитану судна удалось связаться с коалиционными военно-морскими силами в регионе – к месту событий уже направляется российский противолодочный корабль "Маршал Шапошников".


 

Как сообщили в компании "Новошип", которой принадлежит танкер "Московский университет", инцидент произошел около 08.00 мск в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Два маломерных судна с вооруженными людьми на борту попытались приблизиться к танкеру и открыли огонь из автоматического оружия.

Экипаж судна вовремя обнаружил приближение пиратов и приступил к защитному маневрированию. Кроме того, капитану удалось связаться с коалиционными силами, курсирующими в регионе. На помощь россиянам уже направляется противолодочный корабль "Маршал Шапошников". Все члены экипажа танкера – россияне. Судно следовало из Красного моря в Китай с 86 тыс. тонн сырой нефти.

Чем грозит морское пиратство современному мироустройству

А ведь мандат ООН можно использовать и в Персидском заливе, где "пираты" из Ирана вдруг захватят какой-нибудь катер  >>
Напомним, нападения сомалийских пиратов на судна российской компании "Новошип" происходили и раньше. Особенно геройским стал инцидент с танкером NS Commander. В апреле 2009 года пираты атаковали судно в Индийском океане в 120 милях к востоку от острова Сокотра.

Пираты, вооруженные автоматическим оружием и гранатометами, атаковали танкер с 23 членами экипажа на трех легких лодках. Российским морякам удалось отбить нападение с помощью пожарных брандсбойтов. В результате атаки никто из членов команды не пострадал, а судно продолжило движение по заданному курсу. КОММЕРСАНТЪ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках