Логотип
1 1 1 1 1
С серией новых образных и громких угроз обрушилась Северная Корея на собратьев по крови, живущих в южной части Корейского полуострова. Так, Пхеньян пообещал устроить Сеулу "беспощадное возмездие" за то, что последний обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой осудить поведение Северной Кореи.




Напомним, что Южная Корея подозревает, что утонувший в ночь с 26 на 27 марта этого года ее корабль "Чхонан" был потоплен торпедой с северокорейской подводной лодки. Север потребовал также от Юга допустить своих представителей на территорию Республики Корея для ознакомления с южнокорейскими доказательствами причастности КНДР к инциденту.

КНДР, однако, не остановилась на этом и пообещала начать "всеобщую войну", если Совет Безопасности ООН признает ее виновной в инциденте с гибелью корабля "Чхонан".

Одновременно не меньший гнев в Пхеньяне вызвало намерение Сеула установить вдоль границы с КНДР 11 блоков громкоговорителей, через которые затем будут вестись пропагандистские передачи для жителей Северной Кореи. Эти устройства КНДР пообещала "расстрелять прицельным огнем" и взорвать, а на месте южнокорейской столицы было обещано устроить "море огня". Как отмечают специалисты, Пхеньян то же самое говорил применительно к Сеулу уже 16 лет назад.

Впрочем, в главном городе Юга к таким громким высказываниям Севера давно привыкли и не обратили на них особого внимания. Как отмечают очевидцы, сейчас Южная Корея живет в первую очередь футболом. На Кубке мира в ЮАР сборная Южной Кореи успешно начала выступления, уверенно победив в стартовом матче сборную Греции со счётом 2:0. Олег Кирьянов, Российская газета

 

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках