Логотип
1 1 1 1 1
Южнокорейское рыболовецкое судно задержали накануне ВМС Северной Кореи. Власти КНДР утверждают, что судно заплыло в территориальные воды КНДР, сообщает береговая охрана Южной Кореи.




Выяснилось, что рыболовецкое судно было задержано для досмотра властями Северной Кореи, предположительно, в северной части Японского моря, которая относится к территориальным водам КНДР.

Правительство Южной Кореи, согласно международному праву, надеется на быстрое разрешение этой ситуации и безопасное возвращение судна и моряков.

По предварительным данным, на борту находятся семь человек – четверо граждан Южной Кореи и трое китайцев.

Напомним, на прошлой неделе вооруженные силы Южной Кореи начали морские учения в Желтом море, призванные усилить оборонный потенциал национальных ВМС после затопления корвета «Чхонан».

Предполагается, что в ходе учений будут проведены подводные стрельбы рядом с пограничным островом Пэннендо, неподалеку от которого 26 марта затонул «Чхонан». Южная Корея и США утверждают, что корвет был потоплен северокорейской торпедой.

Ранее во вторник Пхеньян заявил, что принял решение нанести «сильный физический контрудар» в ответ на проведение учений в спорных пограничных районах Желтого моря. Новый Регион, Евгения Штефан


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках