Логотип
1 1 1 1 1
Продукты взрыва на фабрике по производству пиротехники в китайском городе Ичунь, в результате которого погибли 13 человек, могли попасть на территорию России, следует из сообщения пресс-службы Росгидромета, распространенного в понедельник. Взрыв на заводе по производству пиротехники компании "Хуали шие" в городе Ичунь провинции Хэйлунцзян произошел в понедельник в 05.45 мск. В домах в радиусе одного километра были выбиты стекла, около двух тысяч жителей окрестных кварталов пришлось срочно эвакуировать. Число пострадавших составило 148 человек.

В сообщении Росгидромета говорится, что Федеральный информационно-аналитический центр (ФИАЦ) ведомства рассчитал возможные траектории переноса продуктов взрыва.

"Результаты расчетов свидетельствуют, что воздушные массы из района взрыва в течение шести часов после аварии могут распространиться на территорию Российской Федерации. При получении дополнительной информации о параметрах и продуктах выброса будут проведены уточняющие расчеты с корректировкой прогноза их распространения", - говорится в сообщении.

Начальник ФИАЦ Валерий Косых в беседе с РИА Новости отметил, что полученные центром данные не говорят о том, что жителям российского Дальнего Востока что-то угрожает.

"Это означает лишь одно: что воздушные массы с места взрыва - там вынос идет, ветер западный и вынос идет строго на восток - достигли территории Дальнего Востока через шесть часов", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, отметил он, опыт показывает, что никаких опасных с точки зрения переноса веществ там не содержится. "Опасно тем, кто живет вблизи, потому что рвется там, им опасно, потому что у них стекла вылетают. Там все это взорвалось и сгорело", - сказал он.

Косых напомнил ситуацию с взрывами в арсенале в Ульяновске, когда из-за этого был перекрыт въезд на мост через Волгу. По его словам, местные метеорологи зафиксировали, что пробка из-за скопившихся на въезде на мост машин значительно больше загрязняла воздух, чем взрывы в арсенале.

Город Ичунь с населением 1,3 миллиона человек находится в 150 километрах от российско-китайской границы.

Китай - крупнейший в мире производитель пиротехники, в стране действует около 30 тысяч легальных и примерно столько же нелегальных заводов по производству петард. Наибольшее число трагедий на пиротехнических предприятиях происходит в осенне-зимний период, когда компании готовят продукцию к новогодним праздникам по заказу экспортеров, а также для огромного внутреннего рынка.

Россия далеко не в первый раз может столкнуться с потенциальной экологической угрозой, исходящей со стороны Китая. Так, более 7 тысяч бочек с химикатами были смыты паводком 28 июля в реку Сунгари (правый приток Амура) в китайской провинции Цзилинь.

В связи с возможным загрязнением Амура был усилен мониторинг качества воды в реке. Населенные пункты были подготовлены в случае необходимости к отключению водопровода. Была сделана ревизия всех скважин и колодцев, подготовлены автомашины для подвоза воды, просчитаны необходимые объемы воды и подготовлены запасы.

Однако с понедельника организации, участвующие в дополнительном мониторинге состояния воды в Амуре, перешли на обычный режим работы из-за нормализации ситуации. Состояние воды в реке и качество водопроводной воды соответствует санитарным требованиям, сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края первый зампредседателя правительства края Юрий Оноприенко. РИА Новости.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках