Логотип
1 1 1 1 1
В результате развития прибрежных регионов, рыболовной деятельности человека, а также выбросов от сельского хозяйства, моря, омывающие Европу, пребывают сейчас в «состоянии серьезного упадка».

Срочные меры нужно принимать уже сегодня, добавляют исследователи, в противном случае моря Старого Света ждет печальная участь, и одна из причин этого - экономический рост континента и расширение Евросоюза. Эти выводы содержатся в докладе, ставшем результатом финансировавшегося ЕС трехлетнего проекта «Европейский образ жизни и морские экосистемы» (ELME), в котором участвовали более 100 специалистов из 15 государств. В ходе работы они анализировали связь деятельности человека с состоянием европейских морских экосистем.

Исследование было сфокусировано на четырех участках мирового океана: северо-востоке Атлантики, Черном, Балтийском и Средиземном морях, сообщает BBC. «Цель состояла в том, чтобы понять связь между образом жизни человека в быстро меняющейся Европе и состоянием морской среды, - объяснил в интервью Би-би-си координатор проекта профессор Лоуренс Ми, директор Морского института университета британского города Плимут.

- Во всех исследовавшихся регионах мы обнаружили серьезный урон, связанный с ускорением прибрежного развития, транспорта и того, как обеспечиваем себя продовольствием». «Мы полагаем, очень важно по-настоящему понять, как все эти перемены влияют на жизнь моря, которая чрезвычайно важна для будущего», - добавляет ученый.

Деловая газета «Взгляд»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках