Логотип
1 1 1 1 1
7 июня российская теннисистка Анна Курникова отмечает день рождения. Курникову знают во всем мире, однако она ни разу сама не выиграла ни одного чемпионата. Однажды она занимала первое место в мировом парном рейтинге (вместе с Мартиной Хингес). В 1998 году Анна была в двадцатке лучших теннисисток планеты, в 2000 - достигла восьмой строчки в мировом рейтинге, но выше ей подняться так и не удалось.

В 2003 году Анна получила травму и ушла из большого спорта. Уйдя с корта, Курникова не перестала быть публичной особой. Более того, в светской жизни девушка преуспела значительно больше, чем в спортивной. В 1998, 2000, 2002 и 2003 годах Курникова попадает в список 50 самых красивых людей планеты по версии журнала People. Также Анна стала работать рекламным агентом таких компаний, как Adidas, Berlei, Yonex и Omega. На рекламе девушка заработала больше денег, чем за время спортивной карьеры. В 2000 году Курникова заняла 58 место в рейтинге знаменитостей журнала Forbes. А в 2003 году Анна стала самой сексуальной женщиной планеты по версии журнала

Также весь мир с любопытством наблюдал за тем, как развивались личные отношения Курниковой с Павлом Буре, Энрике Иглесиасом и Сергеем Федоровым. Однако в последнее время интерес к Курниковой начинает ослабевать. По данным сайта AskMen.com, Курникова переместилась с 52-го (2005) на 99-ее (2006) место в списке самых желанных женщин планеты.

Иногда Анну Курникову все-таки можно увидеть на теннисном корте. За отдельную плату она соглашается проводить выставочные матчи и мастер-классы.

Однажды Курникова приняла очень нестандартное решение и застраховала свое тело: бедра и ноги на три миллиона долларов, грудь - на два миллиона, лицо - на 10 миллионов.

Анна Курникова лидирует по количеству запросов ее имени в мировой сети. Например, за май 2006 года в Яндексе информацию о ней искали 855 361 раз. Примерно 27 592 человека в день жаждали почитать новости об Анне или посмотреть ее фотографии. Для сравнения, звездой баскетбола Майклом Джорданом и звездой гольфа Тайгером Вудсом вместе взятыми интересуются в два раза меньше.

Кроме того, Курникова вместе с артистом балета Михаилом Барышниковым возглавила рейтинг самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, ныне живущих в США. Рейтинг составило информагентство Washington ProFile на основе опроса известных американских ученых, преподавателей, журналистов, экспертов, профессионально занимающихся изучением культуры, экономики, истории, политики России и других республик бывшего СССР.

В целом, можно смело сказать, что Анна Курникова стала невероятным феноменом отечественного спорта. Ее знают во всем мире как российскую теннисистку, при этом она не одержала ни одной победы ни в одном чемпионате. Популярностью Курникова обязана исключительно своей внешности и бурной светской жизни. Многие российские спортсмены, глядя на Курникову, изменили свои приоритеты: сниматься в рекламе и участвовать в шоу стало интереснее и выгоднее, чем заниматься спортом.

Примечательно, что в честь Курниковой даже названа комбинация карт в покере. Туз и король называются "Анна Курникова", потому что они хорошо выглядят, но крайне редко выигрывают.

РИА НОВОСТИ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках