Логотип
1 1 1 1 1
Обострение конфликта двух Корей «разогрело» фьючерсы на доллар и облигации Министерства финансов США, сообщает BFM.ru. Индекс доллара, отражающий его стоимость относительно корзины шести ведущих мировых валют, повысился на 0,4% до 79,07 пункта – наивысшей отметки текущей торговой сессии.



Фьючерсы на 10-летние гособлигации США подорожали на 20 процентных пункта до 2,802%.

Тем временем, корейские и западные СМИ сообщают уже о 14 раненых морских пехотинцах Южной Кореи и одном убитом. Жители острова Йонбен в Желтом Море, подвергшегося сегодня утром артиллерийскому обстрелу со стороны КНДР, в панике покидают опасную территорию на лодках.

Армия Южной Кореи приведена в боевую готовность. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак потребовал от правительства КНДР прекратить обстрел своей страны и не превращать обмен артиллерийскими ударами в крупномасштабный конфликт. Одновременно Ли Мен Бак пригрозил Пхеньяну жестким ответом, если Северная Корея не прекратит провокации.

«Эхо Москвы» передает, что источник в российском МИДе выступил с призывом не допустить эскалации напряженности на Корейском полуострове. «Обеспокоенность» новым пограничным конфликтом на корейском полуострове выразили представители китайских властей.

РБК предполагает, что в Сеуле предпочтут дождаться реакции США, перед тем как жестко ответить на атаку Северной Кореи. По крайней мере, именно так правительство Южной Кореи поступило после потопления корвета Cheonan на границе двух стран. Тогда США уговорили Южную Корею не предпринимать активных действий и урегулировать конфликт мирными средствами.

По последней информации, телевидение Южной Кореи, со ссылкой на очевидцев сообщило о том, что обстрел острова Йонбенв со стороны КНДР прекратился. Власти Пхеньяна до сих пор не дали никаких официальных объяснений утреннему конфликту. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Новый Регион, Алексей Усов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках