Логотип
1 1 1 1 1
Через два-три десятилетия продукты питания могут стать колоссальным дефицитом, а наиболее полезные и питательные из них – мало кому доступной роскошью, заявили накануне британские ученые. Нынешние продуктовые ценники покажутся смехотворными. Голод и недоедание ждут подавляющую часть населения Земли.



По планете прокатятся продуктовые бунты и войны. Таков черный сценарий нашего недалекого будущего. Первые тревожные звонки на сей счет – сегодняшние волнения в Северной Африке и общемировая тревога по поводу растущих цен на продукты.

Но ученые пишут сегодня и другой сценарий. Он, как ни покажется, странно, весьма розовый, оптимистичный. Оптимизм покоится на жестком условии, что экстренные радикальные меры будут приняты на высшем политическом уровне в глобальном масштабе уже сегодня. Речь идет о продуктовой безопасности планеты.

В обнародованном на днях в Британии сенсационном по своим фактам аналитическом докладе «Будущее продуктов питания и сельского хозяйства» утверждается, что никогда еще за всю историю человечества наша еда не была, в относительном исчислении, такой дешевой, как в последние три десятилетия.

А мы-то этого даже и не заметили, хмуро косясь на ценники. Отдельные скачки цен в отдельные годы, в частности в 2008-м, имели место, но в целом ситуация была исторически наиболее благополучной. Опять же относительно, конечно. Как она может быть абсолютно благополучной на планете с полюсами в виде голода и обжорства?

Голодают или недоедают сегодня, по оценкам ученых, 925 миллионов человек. Еще 1 миллиард страдает от так называемого скрытого голода, не имея в своем питании достаточно витаминов и минералов. Зато 1 млрд самых благополучных землян значительно «перепотребляет», распространяя новый тип эпидемии – переедание, заканчивающееся диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми болезнями.

Цель предпринятого учеными колоссального по размаху двухлетнего исследования – определить, какому натиску подвергнется эта самая продуктовая система планеты между нашим сегодня и 2050 годом, и выработать для политиков стратегию противостояния грозящей катастрофе. Этот доклад будет представлен в феврале в Вашингтоне, его обсудят, как ожидают, на саммитах G-8 и G-20.

Глобальная продуктовая система живет сегодня не по средствам, потребляя ресурсы быстрее, чем они естественным путем восполняются. Система должна быть перестроена, поставив во главу угла свою жизнеспособность и устойчивость, – таков главный вывод доклада.

Руководитель исследования, главный правительственный ученый Соединенного Королевства сэр Джон Беддингтон считает, что ключевым фактором выживания для населения образца 2050 года станут генетически модифицированные продукты. И люди должны принять их и смириться с ними. Контраргументы морально-этического плана к ГМ-сельхозкультурам больше не приемлемы.

И в самом деле, как иначе прокормить население Земли, прирастающее сегодня ежемесячно на 6 миллионов, при том что к 2030-му более 60 процентов землян будут жить в городах, перестав заниматься скотоводством и земледелием ? При этом материальное благополучие людей, просчитывают ученые, в целом будет возрастать, увеличивая их аппетиты и давая возможность покупать еду.

К 2050 году населению, достигшему отметки в 9 с лишним миллиардов, потребуется, по расчетам британских экспертов, на 40 процентов больше продуктов питания, на 30 процентов больше воды и на 50 процентов больше энергии, чем сегодня. Профессор Беддингтон утверждает, что без современной биотехнологии, включая генетическую модификацию и нанотехнологии, еды вдоволь нам отныне не видать.

Только ГМ-культуры смогут противостоять вредителям-насекомым, которые сегодня пожирают до 30 процентов посевов, и только все генетически модифицированное останется жизнестойким при нехватке и засолении воды. Новый Регион, Ольга Радько


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках