Логотип
1 1 1 1 1
Экономика Китая догонит США и уже в 2015 году станет крупнейшей в мире по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, говорится в докладе независимой аналитической организации Conference Board.



Этот процесс будет происходить, несмотря на прогнозируемое снижение темпов роста ВВП Китая с 8,7%, ожидаемых в следующем году, до примерно 6,6% в последующие четыре года. Однако уже в 2017-2025 годах рост китайской экономики замедлится до 3,5% в год в связи с необходимостью ее реструктуризации и сокращением трудовых ресурсов, полагают аналитики, пишет «Российская газета».

«Китаю придется переориентироваться от модели экспортно-ориентированной экономики на удовлетворение внутреннего потребительского спроса», – говорится в докладе.

Сокращение объема производства в Китае негативно отразится на глобальной экономике и приведет к незначительному росту доходов на душу населения в мире, что угрожает экономической стабильности как в развивающихся, так и в развитых экономиках.

Впрочем, в первых комментариях к докладу американские экономисты отмечают, что возможная потеря Китаем статуса «мирового цеха» откроет возможности для бизнеса в США и Европе, где население едва ли намерено сокращать потребление. А скептики указывают на то, что командная экономика КНР может пренебречь необходимостью реструктуризации. Новый Регион, Евгения Штефан

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках