Логотип
1 1 1 1 1
В дипломатических кругах ждут отставки посла США в России Майкла Макфола, несмотря на его опровержение.



Уход будет объявлен 16 ноября, когда исполнится 80 лет со дня установления дипломатических отношений между США и СССР.

Как сообщили газете «Известия» источники в администрации президента Владимира Путина и МИД РФ, Макфол будет приглашен на встречу в Кремль. На каком уровне она пройдет, пока неизвестно. Однако собеседники издания допускают, что на этой встрече будет обсуждаться возможная отставка Макфола.

Информация о предстоящем увольнении американского посла появилась накануне. Сам дипломат сообщил, что находится в отпуске и в ближайшее время вернется в Москву. В его окружении слухи об отставке называют провокацией, целью которой – подтолкнуть посла к такому решению, пишет РБК.

При этом информированные источники в дипломатических кругах не исключают, что планы самого Макфола и Госдепартамента США относительно его дальнейшей судьбы не совпадают. Госдеп США не устраивает то, что посол не смог выстроить необходимых отношений с Кремлем и российским внешнеполитическим ведомством, полагают они.

«Проиграны ситуации по Сноудену, USAID, «списку Магнитского» и «закону Димы Яковлева», – перечисляют они недоработки Макфола. «Даже часть прикормленных оппозиционеров от него ушла, он потерял влияние, а в нашей стране к нему относятся с опаской», – добавил источник, близкий к МИДу РФ.

Макфол имеет прочную репутацию специалиста по России. Еще во время учебы в Стэнфордском университете будущий посол дважды проходил стажировки в СССР. В начале 90-х годов работал в Московском центре Карнеги. После этого он неоднократно посещал РФ, был директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США. В мае 2011 года был назначен послом Соединенных Штатов в Москве. Новый Регион, Дмитрий Столяров

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках