Логотип
1 1 1 1 1
По мнению австралийских ученых, наибольшее число тучных людей собралось в их стране. По числу жителей с избыточным весом Зеленый континент обогнал даже США. Согласно данным исследовательского кардиологического института Бейкера, семь из десяти австралийских мужчин и шесть из десяти женщин уже имеют повышенную массу тела или склонны к ожирению.

По словам профессора Саймона Стюарта, ожирение остается главной угрозой здоровью австралийцев. Эта болезнь охватила уже девять из двадцати одного миллиона жителей страны. "Исследование показало, что тучных людей на один миллион больше, чем мы предполагали", - признался ученый.

Медики прогнозируют, что за 20 лет болезни, вызванные ожирением, унесут жизни почти 123 тысяч австралийцев. "Нам придется иметь дело с тем, что учреждения здравоохранения будут переполнены людьми с последствиями ожирения - от замены коленного сустава до сердечных приступов", - подчеркнул профессор Саймон Стюарт.

Напомним, что еще год назад министерство здравоохранения Австралии приступило к реализации программы переделки автомобилей "скорой помощи" для пациентов с избыточным весом. На этот шаг власти пошли после громкого инцидента в Сиднее, когда шестнадцать человек несколько часов вытаскивали из дома больного, весом в четыреста килограммов. Как писали , для его госпитализации пришлось разобрать часть стены.

Новое оборудование должно позволить медикам перевозить людей, чей вес доходит до двухсот пятидесяти килограммов. Автомобили отличаются более просторными салонами, задние двери значительно расширены, а носилки скорректированы под габариты тучных людей.

Дни.Ру

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках