Логотип
1 1 1 1 1
Сразу хочу предупредить, что хамам это чтиво навряд ли понравится. Я лично собираюсь вести беседу с умными и интеллигентными люди. Хотя, если хамы, или ученики в хамы хотят узнать о себе самих больше, вэлкам. Написала, и самой стало смешно, кто ж признает себя хамом… Хотя, те о ком я говорю, поймут.

Буквально вчера в обед встретились с подругой, не видели друг друга целую вечность, и тем для разговора было предостаточно. Но, Танюшка, несмотря на радость встречи, была какая то угасшая что ли. Из разговора узнала, что вывел ее из себя новый коллега по работе, который откровенно нахамил ей в лицо, и был таков. Она вроде дамочка стрессоустойчивая, и за словом в карман не полезет. А все равно, настроение подпортилось, осадок остался.

Большинство из нас хоть раз в жизни, но попадали в ситуацию, когда сталкивались лоб в лоб с непробудным хамом. Хорошо, если в этом случае ваш разум победил эмоции, и вы через пару минут уже забыли об этом. А если, нет? Порой для людей ранимых и эмоциональных это настоящая психологическая травма, которая выбивает их из колеи на долго время. Толковый словарь определяет хамство, как «грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность».

Соответственно, «хам - грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости». Позабавило меня устаревшее толкование термина. «Хам - презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян)». Я лично голосую именно за это определение. Верно: «лишен человеческого достоинства». Как реагировать на хамство, чтобы при этом чувствовать себя «победителем»?

Такой вопрос наверняка возникает у многих. Можно, конечно, проигнорировать хама. Это умение дано не всем, этому нужно учиться. Проигнорировать хама - значит абсолютно пропустить мимо себя все гадости, что были сказаны в ваш адрес. К сожалению, игнорирование не дает урока хамству. На мой взгляд, хамов нужно ставить на место, и не давать им спуску.

Это только на добро надо отвечать добром. На зло надо отвечать справедливостью. Сказала не я, это сказал Конфуций.

Да порой, если мы не ответили во время, то начинаем накручивать всевозможные варианты ответов, тем самым изматывая себя любимого. Ни в коем случае нельзя уподобляться хамам, и также хамить им в ответ. Это ниже вашего достоинства. Ведь на самом деле нахамить ума то большого не нужно. Хамы зачастую очень закомплексованные люди, которым не хватает ума и чувства такта, вести себя достойно, соответствуя высокому званию Человек.

Но с другой стороны, хамов нужно учить, отбивая тем самым у них охоту нахамить в очередной раз. Хамов я бы разделила на 2 типа:

1) хамы, которых делают хамами жизненные обстоятельства;

2) беспробудные хамы.

Немного о первом типе. Это люди вроде и беззлобные, просто не умеют обуздать свои эмоции. Как это часто бывает, проспал на работу, потому что соседи не дали выспаться, «завели» в автобусе, и вот на работе человек выплескивает накопившейся негатив. Выругался, успокоился, а потом и самому стыдно стало за свою истерику. Таким людям нужно просто работать над собой. Потому как вспышки гнева, не помогут в принципе улучшить настроение и получить желаемого результата.

А вот второй тип, это ярко выраженные хамы, которые живут этим и получают удовольствие от своего хамства. Могу с уверенностью сказать, что это люди-вампиры, которые просто питаются энергией конфликта. Она им жизненно необходима. Поэтому вступая в перепалку с хамом, уподобляясь ему, вы только подпитываете его. Поделюсь собственным опытом борьбы с хамством.

Не претендую на общественный резонанс, но хочу сказать: проверено, работает. Человек я коммуникабельный и по роду своей работы общаюсь с разными людьми. И порой ловлю себя на том, что начинаю анализировать поступки и поведение в различных ситуациях. Наблюдая за людьми, которые постоянно хамят, стала замечать, что это, как правило, несчастные люди. Они обделены вниманием, любовью противоположного пола и т.д. и т.п. Либо это очень глупые люди.

Комплексы у хамов, как правило, заложены еще с детского возраста. И своими выпадами они просто компенсируют все, что недополучили. Поэтому я стараюсь смотреть на хама, как на убогого, с жалостью. Очень помогает и успокаивает в первые мгновения. Попробуйте сами. Окажите снисхождение этому несчастному, вы же мудрее и умнее. Если настроение позволяет, иронизирую. Спокойно так, с улыбкой отвечаю.

Это что-то вроде игры. Ох, как это выводит хама. Как правило, в ответ на вашу иронию следует вторая волна хамства. Причем отборного. Но если вы ответите опять шуткой или рассмеетесь, это добьет хама окончательно. Земля уйдет из-под его ног. Энергетической подпитки от конфликта он не получит. Реагировать улыбкой, а еще лучше смехом, на мой взгляд, это высший пилотаж.

Я лично этому не сразу научилась, зато, когда стало получаться, моя нервная система стала намного меньше подвергаться стрессам. А вообще, хамства в жизни предостаточно. Но воспитанных людей все равно больше. Так что, больше Вам хороших встреч с хорошими людьми!

Жанна Лескова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках