Логотип
1 1 1 1 1
Дрифт появился в нашем городе 5 лет назад. В этом году пилоты Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска и других дальневосточных городов соперничали под эгидой всероссийского чемпионата Формула Дрифт. На Дальнем востоке это самые престижные соревнования.



Участники – уже опытные пилоты, обладающие высшим уровнем дрифтового мастерства. Из заявленных 16, на площадку вышло 14 пилотов – представители Хабаровска и Благовещенска. По итогам квалификационного заезда сформировался топ-8.

В парном заезде на трассу участники выходят дважды. Так меняется очередность стартующих. Задача ведомого пилота не отстать от впереди идущего. На средней скорости 55 километров в час автомобиль должен постоянно ехать боком. При этом угол заноса дрифт-кара по возможности максимальный.

По словам главного организатора соревнований Сергея Коваля, для зрителей такие соревнования абсолютно безопасны:

- «Мало того что мы рассчитываем с точки зрения каких-то проблемных мест и там прикрываемся бетонными блоками, заканчивая тем, что математический расчет показывает, трасса построена именно таким образом, что бы у пилота не было возможности вылететь»

Финальный этап, оправдал ожидания зрителей. Напряженная борьба длилась до последних минут. В итоге чемпионом Формулы дрифт Дальний Восток 2010 стал Федоров Илья на Nissan Silvia S13, который не в первый раз балует искушенную хабаровскую публику виртуозной ездой. Второе место за Артемом Лисица Nissan 350z, тройку лидеров замыкает гость из Благовещенска Евгений Кузьмин на Toyota Mark 2.

На этом летние заезды завершились, но впереди зима и дрифт на льду.

Fedyana специально для РИА «27 Регион»

Смотрите фотографии на нашем сайте


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках