Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
70 экстремалов из 8 дальневосточных городов собрались в краевом центре. На трассе протяженностью в 3,5 километра им предстояло преодолеть 11 искусственных препятствий. Погода добавила еще одно, естественное — дождь.


Во-первых, осложнение — проехать по трубе, это раз, грязь, глина. Проехать по забору — он уже скользкий. Ну и прыгать через трамплин в грязи, тоже удовольствие не из приятных.

Проливной дождь только еще больше раззадоривал спортсменов. Больше трудностей — острей стремление к победе. Тем более, что уровень мотоспорта в Хабаровске постоянно растет. Это второе подобное соревнование на выносливость. Первый заезд состоялся осенью прошлого года.



Олег Бибиков — участник соревнований «С него был огромный скачек. То есть в течение года люди и поездили, и закупили мотоциклы. Это дало прорыв именно Хабаровскому краю. Я смотрю очень много молодых людей село и кому за 50 лет сели на мотоциклы».

Самые молодые экстремалы еще не ходят в школу, но с двухколесным конем управляются мастерски. Семилетние мотоспортсмены не боятся непогоды, сложных препятствий, травм и ушибов. Опасаются только конкуренции.



Не каждый мотоцикл подходит для гонок по пересеченной местности. Для того, чтобы в дождь и слякоть проехать по деревянному помосту, трубе, поймать баланс на качелях, транспорт должен быть соответственным. Кстати, обязательное условие участия в гонке — экстремал должен быть застрахован.

Препятствие в виде помоста с наклонов в 45 градусов на Дальнем востоке еще не было. Преодолеть его можно только используя центробежную силу. Не каждый гонщик осмелится проехать по этому забору. Но для безопасного падения организаторы уложили внизу сено.

Итог гонки - в классе профи первое и третье место за гостями из Приморья. Второе – победитель финала чемпионата 2006 года, прошедшего в Японии Олег Бибиков.

В классе хобби первое и второе снова Приморские гости, а третье хабаровчанин Сергей Хлоп – директор базы «Дерсу».



Для второго этапа чемпионата организаторы запланировали новые препятствия — какие, пока секрет. Следующий заезд запланирован на 18 июля.

Fedy@na для РИА «27 region»

Смотрите фотографии на нашем сайте

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках