Логотип
1 1 1 1 1

Начиная со следующего месяца московские власти начнут с помощью камер вычислять и штрафовать автовладельцев, не имеющих полиса ОСАГО. Пока идет объединение баз данных, сообщил представитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД), который в том числе занимается обслуживанием камер фото- и видеофиксации в столице.

Он отметил, что решение, как и кому будут выписывать штрафы, принимает МВД. В свою очередь база Российского союза автостраховщиков (РСА) о застрахованных по ОСАГО готова на 100% к запуску проекта с ноября, утверждает представитель организации.

Проект по определению автомобилистов без полиса ОСАГО с помощью камер планировалось запустить еще с начала 2016 года, однако он неоднократно откладывался. На прошлой неделе исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил о том, что летом в Москве в тестовом режиме была опробована такая система проверки полиса, и в течение одного дня в тестовом режиме было проверено примерно 4,5 млн автомобилистов. Только по 6% в базе данных не нашлось информации о наличии полиса ОСАГО.

По данным ГИБДД Москвы, за 7 месяцев 2018 года в Москве было выявлено 58,4 тысячи водителей без ОСАГО. Сейчас штраф за отсутствие полиса составляет 800 рублей. При этом минимальная цена полиса ОСАГО составляет 3432 рубля, а максимальная - 4118 рублей.

Вполне вероятно, что к очередному подорожанию полисов ОСАГО может привести новый закон, обязывающий страховщиков вести видео- и аудиозапись при продаже полисов. Поправки внесут в парламент в осеннюю сессию. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках