Логотип
1 1 1 1 1
Несколько поучительных историй с комментариями специалистов - как не дать себя "облапошить". Оказывается, автовладельцы часто и не подозревают, что правда на их стороне.


 

«ЗАКАЗАЛ МАШИНУ В САЛОНЕ - ТЕПЕРЬ ПРОСЯТ ЕЩЕ ДОПЛАТИТЬ»

- Еще прошлым летом заказал Toyota Corolla: внес полную стоимость, ударили с менеджером по рукам, и я спокойно уехал, - поделился своей историей Александр Мирославов из Краснодара. - Машина прибыла из-за границы только зимой, мне позвонили из салона и сказали, что можно приезжать забирать. Моей радости не было предела! Но оказалось, что рано радовался...

В салоне старший менеджер сказал, что из-за кризиса и резкого роста курса доллара компания Toyota привязала стоимость машин к тому самому доллару, соответственно мой автомобиль подорожал. Извольте доплатить три тысячи долларов!

Не буду рассказывать про всю историю разбирательств, скажу только про итог - я остался без машины.

Руководитель юридической службы Союза потребителей России адвокат Антон Недзвецкий:

- Если был заключен договор с указанием, по какой цене вы приобретаете автомобиль, то подобные действия автосалона в принципе недопустимы. И даже нельзя устанавливать в договоре с потребителем такие условия, что автосалон вправе в одностороннем порядке повысить цену автомобиля.

Эти условия можно оспаривать в суде. А вот если вы сами хотите отказаться от машины, можете это сделать, но должны быть веские основания. Например, если из-за кризиса остались без работы.

«А Я ЛЕВЫМ ГЛАЗОМ НЕ СМОГ ПРОЧИТАТЬ НОМЕР ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ!»

- Будем составлять протокол! - обреченно заявил инспектор, после того как у него иссякли все доводы развести меня на деньги. Он понял, что я не дам даже на пиво. Конечно, не дам: штраф копеечный, 100 рублей не жалко. Вот только несправедливо все это...

Такое повторяется из года в год: в разное время в разных российских городах объявляют традиционный месячник «Чистый автомобиль», и гаишники получают лишний повод останавливать машины.

Власти уверены, что такие акции улучшат внешний вид городов. На самом деле они грязные вовсе не от машин. Скорее наоборот - машины превращаются в «чушки» из-за того, что ездят по российским дорогам. И властям нужно обратить свое внимание не на автомобили, а на загаженные обочины, беспрерывные неогороженные стройки и даже такие мелочи, как отсутствие мусорок.

Почему в Европе автомобильный поток на дороге сверкает, как будто только что сошел с конвейера? Да потому, что там дороги моют с шампунем и не посерединке, как зачастую у нас, а в том числе и бордюры.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что это чуть ли не противозаконно - требовать чистый автомобиль в грязной стране: «В кодексе есть только статья про нечитаемый (именно нечитаемый, а не грязный) номерной знак, нарушением считается, если не видна хотя бы одна цифра или буква. И на расстоянии не меньше 20 метров.

А если у инспектора со зрением проблемы? Да и что считать грязным автомобилем? Какие критерии оценки существуют? У каждого свое понимание грязи, и в кодексе это понятие не оговорено. Что дает инспекторам все карты в руки и соответственно заведомо ведет к возможности взимать несанкционированные штрафы».

В общем, большинство водителей не спешат на автомойки. В конце концов проще заплатить этот небольшой штраф или дать гаишнику на лапу, чтобы отстал, но не ехать на мойку, ведь одно «купание» машины в среднем обходится в 300 рублей. Дешевле ездить грязным!

НА ЗАМЕТКУ

Статья 12.2 («управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением... государственными регистрационными знаками»). Штраф 100 рублей. Примечание: государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего регистрационного знака, а в светлое время суток - хотя бы одной из букв или цифр переднего и заднего знака.

«МОЯ МАШИНА НЕ РАЗГОНЯЕТСЯ ДО ТОЙ СКОРОСТИ, ЗА КОТОРУЮ ОШТРАФОВАЛИ»

Еще одна фишка, которую используют доблестные защитники дорог, - это новые видеокамеры. Их, напомним, начали устанавливать с прошлого лета на крупных магистралях городов и на федеральных трассах.

Так вот, эти камеры (а также радары) гаишники научились накручивать так, что те способны показать превышение любой машиной скорости - до 200 км/час. Например, радар может работать в стационарном режиме или в движении, и показатели скорости при переключении режимов будут различаться.

Другой способ обмана - расфокусировка измерителя скорости. В некоторых случаях угол охвата измерителя таков, что захватывает даже движение по встречной, но фотография на экране при этом будет именно ваша.

Глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин по поводу радаров говорит, что «они в качестве фотовидеотехники не сертифицируются. В этой связи у водителей, привлеченных за нарушение, есть основания оспаривать выписанный им штраф. Так что первое, что должен сделать водитель, которому показывают на радаре явно завышенную скорость, - попросить инспектора предъявить сертификат на прибор».

* * *
А вот способы «разводов», с которыми столкнулись наши читатели и про которые они рассказали на нашем сайте kp-avto.ru (заходите и вы, если тоже есть что сказать!).

В этом году ездил в июне отдыхать в Краснодарский край. В Воронежской области дважды останавливали за значительное превышение скорости. В первый раз предъявили мне фото и скорость 178 км/час, во второй раз - 165 км/час. Мой автомобиль («Фиат Добло», двигатель 1,2 л) максимально развивает 120 км/час, и я, естественно, начинал возмущаться. Когда «гайцы» узнавали характеристики автомобиля, тут же отпускали.

Сергей.

* * *
В Майкопе остановили якобы для проверки задолженности по штрафам. Завели в машину - проверять задолженность даже не стали, а дали дунуть в прибор. Показало 0,06 - превышение нормы в 2 раза. Причем в этом году я еще не пил вообще! Сразу предложил отвезти меня к наркологам - отпустили сразу же. Выходит, пьяному человеку разрешили за руль сесть?

Алекс.

* * *
Я южанин, Краснодарский край. У нас тут новая мода у гаишников - замерять скорость на ходу, двигаясь навстречу или «на хвосте» сзади, провоцируя желание увеличить скорость. Потом догоняют и показывают «мультик».

Дмитрий.

* * *
Надо иметь великое терпение, чтобы выполнить все скоростные и прочие ограничения! Ездили по дорогам Испании, Кипра - одно удовольствие. А мы - несчастные люди в этом смысле.

Людмила.

Лада КОРНИЕНКО, KP-AVTO.RU

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск