Логотип
1 1 1 1 1
При этом от регулярных краж и угонов автомобилей хабаровчан не спасают уже никакие современные противоугонные средства. Чем лучше и совершеннее становятся системы автосигнализации, тем больше выдумки и изобретательности проявляют автоворы.


 

Как результат – ежедневно в Хабаровске жертвами угонщиков становятся 2-3 автовладельца. По данным ГИБДД, только за 9 месяцев текущего года в дальневосточной столице было совершено 1021 преступление, связанное с угонами и кражами автотранспорта. И меньше угонщиков не становится.

- Угон на сегодняшний день – одно из самых распространенных преступлений, - рассказывает старший инспектор по розыску отдела ГИБДД УВД по городу Хабаровску Игорь Гончаров. - Машины угоняют чаще всего в дневное время – от торговых центров, домов, с дворовых территорий, где автовладельцы временно оставляют свои транспортные средства. Угонщики пользуются халатностью самих водителей, их беспечностью.

Многие водители оставляют ключи в замке зажигания или не всегда закрывают стекла и двери. Казалось бы, отлучился на пару минут, но для профессионального автовора это более, чем достаточно.

Впрочем, действуют угонщики и по другим отработанным схемам. Есть такие, которые могут ключики из кармана рассеянного автомобилиста вытащить. Но есть и высокотехнологичные угонщики, превратившие автоугоны в прибыльный бизнес. Им не помеха ни современная сигнализация, ни механические противоугонные средства.

Они «вооружены» специальными сканерами, которые не составляет труда купить где-нибудь в Китае. Эти сканеры ловят радиоволны сигнализации и затем имитируют их так, что защита воспринимает как настоящий код – и вуаля! Машина вскрыта без лишнего шума.

По словам сотрудников ГИБДД, машины чаще всего воруют на запчасти или для возврата за вознаграждение. При этом автовладельцы, ставшие жертвами угонщиков, часто идут на сделку с мошенниками и платят им большие деньги за выкуп машины. Впрочем, понять их можно – ведь, по статистике, находящиеся в розыске автомобили очень редко находятся милицией и возвращаются владельцам.

Рейтинг самых угоняемых авто Хабаровска

1.Honda Fit

2.Toyota Mark II

3.Toyota Land Cruiser Prado

4.Toyota Corolla

5.Toyota LitIce

Михаил МАЛЫШЕВ, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск