Логотип
1 1 1 1 1
На весь Хабаровский край по целевой программе обеспечения безопасности дорожного движения с момента введения видеофиксации нарушений было приобретено около 50 комплексов «визир», работающих вкупе с ноутбуками, и 25 переносных камер на треногах.


 

Были закуплены и стационарные камеры, на которые руководство ГИБДД возлагает большие надежды, однако установить их по причине недостатка финансирования пока не удается. Таким образом, появятся обещанные стационарные камеры не раньше конца  полугодия.

- Камеры-то подвесить не проблема, - заверил «Комсомолку» начальник отделения информационного обеспечения управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю Дмитрий Трофимов. - Тем более, что они уже куплены - ровно 26 датчиков. Это целый комплекс, задача которого снизить аварийность на дорогах края. Он обошелся примерно в 12 миллионов рублей.

Но пока стационарные датчики не работают, потому что в Хабаровске отсутствуют коммуникации, необходимые для передачи сигнала. Для этого нужно провести километры оптоволоконной сети. Между тем, километр оптики стоит в настоящее время 100 тысяч рублей.

Вопрос, который волнует большинство автомобилистов, - где же их будут подкарауливать эти самые камеры, измеряющие и фиксирующие в режиме фото- и видеосъемки даже малейшее превышение скорости, пока находится в подвешенном состоянии. Совершенно ясно только то, что это будут опорные столбы и рекламные фермы на скоростных автомагистралях с большим потоком транспорта, где чаще всего бьются лихие «гонщики». В Хабаровске эти улицы всем известны - это улицы Пионерская и Воронежская. Там «гаишники» и обещают установить камеры видеофиксации.

- Данный комплекс будет работать просто, - объясняет Дмитрий Трофимов. - Датчики будут устанавливаться по одному на полосу движения на перекрестках. То есть если шесть полос, то на один перекресток - шесть датчиков. Стоит водителю превысить скорость, как нарушение фиксирует камера, фотографирует и передает данные в управление.

В ОГИБДД города уже создано специальное подразделение, где поступающую информацию будут принимать и обрабатывать. Здесь будут составлять протоколы и вместе с фотографиями, на которых запечатлен автомобиль «гонщика» и его госномер, запечатывать в конверты. Такие «письма счастья» будут рассылаться нарушителям по почте. Данная система уже работает в некоторых регионах России, и весьма эффективно, так что скоро мы развернем этот комплекс и в Хабаровске.

Михаил МАЛЫШЕВ, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск