Логотип
3 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Премьер-министр России Владимир Путин подвел на совещании в Чите итоги крупнейшей транспортной стройки страны - автомобильной дороги федерального значения "Амур" от Читы до Хабаровска. Он отметил, что за последние 10 лет в эту дорогу было инвестировано 70 миллиардов рублей.




И хотя об этой дороге говорили еще с 1966 года, реальная работа началась в 1978 году, но велась вяло, строительство начало продвигаться только с 2000 года.

Путин уверен, что автомагистраль "хорошо послужит и Дальневосточному региону и всей России". "Она вдохнет новую жизнь в десятки небольших городов и поселков, обеспечит дополнительные возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест. И конечно, хотел бы еще раз подчеркнуть, после введения в эксплуатацию автодороги впервые можно будет проехать на машине через всю Россию - от Мурманска до Владивостока", - сказал премьер.

Путин, обращаясь к представителям министерства транспорта, предложил "подумать над тем, как обеспечить новыми заказами предприятия, занятые на этой стройке". Он сообщил, что дорожники беспокоятся, не придется ли им сейчас вывозить технику, а потом привозить ее обратно, когда появится новый объем работ. Это большие затраты и они, прежде всего, лягут на федеральный бюджет, подчеркнул премьер. Он отметил, что на следующие три года на дорожное строительство в регионе выделяется свыше 40 миллиардов рублей.

Путин также сказал, что подписал постановление правительства о выделении 16 миллиардов рублей на развитие дорожного строительства внутри городов. Это постановление затрагивает 32 административных центра России.

Он сообщил также, что "принято принципиальное решение отнести вопросы ремонта и строительства дорог к приоритетным направлениям расходов, а также с 2011 года сконцентрировать соответствующие средства в специальном федеральном дорожном фонде".

Путин сказал, что объем Федерального дорожного фонда в будущем году составит 377 миллиардов рублей, что на 80 с лишним миллиардов больше, чем планируется потратить на дороги из федерального бюджета в 2010 году.

Премьер поднял также вопрос о необходимости обустройства дороги. "Мы пустим движение по этой дороге, но магистраль фактически еще не готова к обслуживанию водителей и автомобилей", - сказал он.

В связи с этим Путин дал поручение составить к ноябрю комплексный план обеспечения деятельности магистрали, отражающего вопросы технического обслуживания, а также социального, в частности, гостиницы и места отдыха. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках