Логотип
1 1 1 1 1
Как заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, соответствующий законопроект уже одобрил Совет федерации.



По словам Парфенчикова, ФССП поддержала предложение увеличить срок для оплаты штрафов, поскольку нарушители «достаточно поздно» получают квитанции.

«Анализ показывает, что оплата производится на сороковой-пятидесятый день, в то время как действующий закон отводит 30 дней на добровольную оплату, после чего, в случае неоплаты, возбуждается исполнительное производство», — пояснил Парфенчиков.

По его словам, в 2012 году на россиян наложили 12 миллионов штрафов за нарушение ПДД. За январь-февраль 2013 года количество постановлений уже превысило четыре миллиона. Общее количество нарушений ПДД за 2012 год ГИБДД оценивает в почти 65 миллионов случаев. Из них свыше 59 миллионов пришлось на водителей, а почти четыре миллиона — на пешеходов.

В случае неоплаты штрафа в 30-дневный срок административное дело передается судебным приставам. Должнику грозит двойной штраф или до 15 суток ареста. Если задолженность превышает 5000 рублей, водителя могут не пустить за границу.

В конце марта «Единая Россия» предложила давать скидку в 50% тем, кто оплатит штраф в течение 10 дней с момента вынесения постановления.

Узнать о наличии непогашенных штрафов за нарушение ПДД и оплатить задолженности можно на Едином портале госуслуг и с недавних пор — на сайте ГИБДД, на котором в субботу был запущен новый сервис. Межу тем, в понедельник на протяжении всего дня сайт ГИБДД работал с перебоями из-за большого наплавы желающих узнать о неоплаченных штрафах. Дело в том, что Единый портал госуслуг требуют сложной процедуры регистрации, в то время как новая услуга на сайте ГИБДД сильно облегчает жизнь автовладельцев: там необходимо ввести только номер машины и номер свидетельства о регистрации.

ГИБДД сообщает, что пытается устранить неполадки.

"В воскресенье на сайт ГИБДД России зашло более 200 тысяч человек, большинство из которых воспользовались новым сервисом. На данный момент посетителей уже более 137 тысяч. Из-за большого числа обратившихся на сайте возникли небольшие технические неполадки, которые сейчас устраняются", - сообщили в ведомстве. Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках