Логотип
1 1 1 1 1
Правительство России не поддержало законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность пассажиров и пешеходов за нарушение ПДД.



Уголовную ответственность предлагается ввести за действия, создающие угрозу безопасности движения, эксплуатации транспортного средства или жизни и здоровью окружающих, но при этом не повлекшие общественно опасных последствий.

При этом, как отмечает кабмин, проект закона не учитывает, что в КоАП уже существует аналогичная статья.

"Таким образом, установление уголовной ответственности за аналогичные деяния, не повлекшие причинение вреда здоровью окружающим, а только создающие угрозу причинения такого вреда, представляется не соответствующим характеру и степени их общественной опасности", - говорится в отзыве на официальном сайте правительства.

Кроме того, в МВД России считают, что предлагаемое законопроектом дополнение в ряде случаев будет причиной конкуренции между уголовно-правовыми и административно-правовыми нормами, отмечает кабмин.

"Правительство Российской федерации считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании", - заключили в правительстве.
Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках