Логотип
1 1 1 1 1

Появляются новые подробности предстоящей реформы ОСАГО, запланированной на конец августа. Как сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, Банк России планирует расширить допустимый коридор страховых тарифов на 10% вверх и вниз, что позволит в большей степени дифференцировать тарифы для автолюбителей с разным уровнем риска.

В настоящее время минимальная базовая ставка ОСАГО составляет 2,7 тысячи рублей, а максимальная — 4,9 тысячи рублей. Согласно новому проекту эти параметры изменят на 2,4 тысячи и 5,4 тысячи рублей соответственно.

Стоит отметить, что на легковые автомобили для юридических лиц тариф расширяется на 20% в обе стороны, такси — на 30%, грузовые автомобили — на 20%. Что касается общественного транспорта, изменения пока не озвучены, но, по словам Чистюхина, они также планируются и составят примерно 5%.

По мнению экспертов, таким образом удастся добиться справедливости: полисы ОСАГО для аккуратных водителей будут рассчитываться исходя из низких тарифов, а для частых нарушителей ПДД — по высоким. Одновременно с реформой ОСАГО должен заработать контроль полисов с помощью камер видеофиксации.

Из хороших новостей — обсуждается снижение территориального коэффициента для «дорогих» регионов, в число которых попали Мурманск, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Уфа, Архангельск, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Самара, Казань, Пермь, Москва и ещё ряд городов. По предварительным данным, данные нововведения вступят в законную силу 24 августа вместе с реформой ОСАГО. speedme

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках