Логотип
1 1 1 1 1
Росстат опубликовал данные о социально-экономическом положении регионов России в первом квартале 2009 года. По ним видно, как отразился кризис на областях, краях и республиках страны. Хабаровский край на фоне своих ближайших соседей выглядит неплохо. Один из самых серьезных показателей - активная застройка краевого центра.


Если в целом по стране объем жилищного строительства в 2008 году вышел на уровень 2007 года и составил по вводу жилья в эксплуатацию только 85% от запланированного показателя, то в Хабаровске снижения темпов строительства жилья в прошлом году не произошло. Мировой кризис к концу года начал оказывать влияние, но общую картину он еще испортить не успел.

В 2008 году в эксплуатацию ввели 269,29 тыс. кв. м (3820 квартир), что на 15,5% больше планового показателя по вводу жилья, установленного на 2008 год, и на 18,4% больше показателя 2007 года (227,5 тыс. кв. м). Ввод жилья в расчете на одного жителя города достиг в 2008 году 0,47 кв. м/чел. (в 2007 г. - 0,4 кв. м/чел.).

Из 269,29 тыс. кв. м жилья строительными предприятиями и организациями введено 27 многоквартирных жилых домов общей площадью 240,03 тыс. кв. м (3626 квартир), индивидуальными застройщиками - 194 жилых дома общей площадью 29,26 тыс. кв. м, что составляет 10,8% от общего ввода жилья.

Неплохая статистика по вводу жилья сложилась по итогам первого квартала текущего года. Так, в течение четырех месяцев было завершено строительство и обеспечен ввод в эксплуатацию 9 многоквартирных и 65 индивидуальных жилых домов общей площадью 80 083 кв. м, что составило 32,7% установленного планового показателя (245,5 тыс. кв. м) по вводу жилья на 2009 год.

- Однако это в большей степени результат работы строительного комплекса в докризисный период, позволивший иметь на сегодняшний день объекты с высокой степенью строительной готовности, - объясняет Евгений КУЛИКОВ, и.о. заместителя директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации
г. Хабаровска. - Кризис в строительной отрасли Хабаровска начал существенно сказываться уже в начале этого года. И прежде всего на предприятиях, которые производят строительные материалы, возводят жилые, административные здания и торговые объекты.

На отдельных объектах производство сегодня уже приостановлено, работников отпустили на неопределенный срок. Впрочем, есть уверенность, что строительство начатых объектов поможет завершить разработанный план антикризисных мер. В одни только инженерные коммуникации отдельных объектов уже вложено 76 миллионов рублей. Так что начатые объекты не забросят. Все они будут достроены и введены.

Хабаровск и раньше был в передовиках по строительству. А сегодня к возведению нового жилья активно подключаются индивидуальные застройщики. Дело в том, что заметно упростилась схема получения разрешительной документации и ввода объекта в эксплуатацию. Все делается для того, чтобы решить жилищную проблему населения. В прошлом году, например, было введено в эксплуатацию 194 таун-хаус!

В столице края сегодня появляются не просто отдельные многоэтажки, а целые микрорайоны. Город старается отходить от точечной застройки. Как объясняют специалисты, это связано не только с устремлением к эстетике, но и со снижением затрат застройщика. Ведь, в конечном итоге, снизится стоимость квадратного метра жилья (станет ниже рыночной).

В прошлом году введен последний жилой дом из группы жилых домов, строившихся с 2003 г. в микрорайоне Большая-Вяземская. В этом году новоселье отметят владельцы квартир в домах по Чернореченскому шоссе. Достроен будет первый жилой дом микрорайона «Парус».

Продолжится застройка микрорайона «Флегонтова», где, как грибы, растут панельные десятиэтажки (по ипотечной программе). Начато строительство микрорайона «Юбилейный» на Восточном шоссе. Здесь по городской долгосрочной целевой программе возводят малоэтажные (до трех этажей) жилые дома по технологии «Изодом».

Мария ДЖУС. Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск