Логотип
1 1 1 1 1
Госпитальное судно Тихоокеанского флота (ТОФ) "Иртыш" вышло во вторник из Владивостока для доставки военнослужащих по призыву в отдаленные точки России, сообщила служба информации и общественных связей ТОФ.


 

"По взаимной договоренности с командованием Дальневосточного военного округа тихоокеанцы будут доставлять призывников в отдаленные точки России. Раньше призывники доставлялись в отдаленные районы службы авиацией, но такой путь сочли очень дорогостоящим. Сейчас же на "Иртыше" будут перевозить несколько сотен будущих защитников Родины", - сообщил представитель ТОФ.

По его словам, судно совершит переход по маршруту Владивосток - Советская Гавань - Курилы.

Плавучий госпиталь впервые за последние годы взял курс на океан, командует им капитан дальнего плавания Геннадий Киреев. На борту корабля молодым новобранцам при необходимости будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

Что касается госпитальных судов, то их сегодня в Военно-морском флоте России три: на Черноморском флоте это госпитальное судно "Енисей", на Тихоокеанском - "Иртыш", на Северном флоте - "Свирь".

Как и его собратья по проекту "Иртыш" относится к судам океанского класса со значительной - 45 суток - автономностью и дальностью плавания до 12 тысяч морских миль.

Госпиталь, размещенный на судне, способен принимать до 100 больных одновременно. На борту корабля более десятка лечебных и диагностических отделений, три операционных зала, аптека. Кроме того, есть поликлиника, профилакторий на 200 мест, водно-оздоровительный комплекс.

Как и другие госпитальные суда, входящие в состав ВМФ РФ, "Иртыш" был построен на Щецинской судоверфи в Польше. В состав Тихоокеанского флота вошел в начале 90-х годов и принимал участие во многих операциях.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск