Логотип
1 1 1 1 1
Сейчас, по мнению специалистов, самое опасное время для прогулок в лесу. Причина в том, что как раз на начало июня приходится пик клещевой активности. Но паниковать не стоит - врачи говорят, что ситуация не выходит за рамки обычной.


 

- В прошлом году за этот же период за помощью в крае обратились 2240 человек. В этом году чуть больше, но такие колебания вписываются в рамки сезонных, - рассказала Елена Румянцева, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. - Кроме того, в предыдущем году к началу июня у двух человек подтвердился диагноз «энцефалит», в этом году - пока ни одного. В целом ситуация не выходит за рамки средних многолетних показателей.

Кстати, обнаружить на себе клеща можно и после поездки в одном автобусе с дачниками, возвращающимися с участков. Бывали случаи, когда паразиты цепляются на человека с букета полевых цветов. Кроме того, нередко паразиты «перепрыгивают» на людей с домашних животных. Ведь, как известно, к собакам клещи присасываются чаще, чем к людям. Поэтому после прогулки собаку нужно не только вымыть, но и вычесать.

Правда, вашему питомцу особых неприятностей укус клеща не доставит. А вот хозяевам животных рекомендуется осмотреть после прогулки не только своего любимца, но и себя. Специалисты советуют даже принять душ, чтоб осмотр был наиболее тщательным. Особенно, если вы не успели сделать прививку вовремя.

Укус клеща легко не заметить - присасываются паразиты, во-первых, безболезненно, а во-вторых - не сразу. Кровососы любят сперва попутешествовать по телу человека и находят довольно-таки укромные места. Они предпочитают впиваться в подмышечные впадины, паховую область, а также за ушами.

Если вы все-таки обнаружили на себе паразита, то его непременно нужно отнести в лабораторию для исследования. Важно, чтобы клещ был целым, поэтому постарайтесь снять его аккуратно, не оторвав голову. Иначе результаты исследования могут быть неточными и в этом случае придется сдать еще и кровь на анализ.

Обратиться к врачу нужно как можно быстрее после того, как вы обнаружили паразита. Если клещ действительно заражен, то счет идет буквально на часы - чем больше прошло времени после укуса, тем выше вероятность заболеть.

Анна ДАВЫДЕНКО, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск